Продавец не выполнил договоренности по возврату товара?

Здравствуйте! У меня произошла следующая ситуация: на маркет-плейсе заказали мебель (тахту), которая пришла в негодность спустя год, когда гарантия товара 18 месяцев. Напрямую с продавцом этот вопрос решить не удалось, пришлось обращаться в тех. поддержку маркет-плейса, где одобрили возврат товара. Товар вернулся к производителю за мой счет (машину, спуск мебели я оплачивала сама), в этот же день мне отзвонился продавец и сказал что целиком товар вернуть не может, но может заменить бракованную часть. Срок на это дал 3 дня. В итоге прошла неделя, на сообщения и звонки продавец не отвечает и на связь не выходит. Тахта мне с таким отношением не нужно, мне нужен возврат денежных средств. Как мне поступить в такой ситуации, и могу ли претендовать на возврат средств? Могу запросить моральный ущерб?
Спасибо за ответ

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Здравствуйте!

Ваша ситуация относится к сфере защиты прав потребителей, что регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 (далее – Закон о защите прав потребителей).

Право на возврат товара и возмещение денежных средств

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в случае обнаружения недостатков в товаре, потребитель имеет право по своему выбору требовать:

- замены на товар той же марки (модели),
- замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены,
- соразмерного уменьшения покупной цены,
- немедленного безвозмездного устранения недостатков товара,
- возмещения расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом,
- или расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Гарантийный срок и нарушение сроков:

Традиционно, гарантийный срок считается сроком, в течение которого потребитель может предъявить требования, указанные выше. В Вашем случае гарантийный срок составляет 18 месяцев, и товар вышел из строя в течение этого периода, следовательно, Вы имеете право предъявить требования к продавцу.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, устранение недостатков товара должно быть осуществлено в разумный срок, установленный соглашением сторон. В вашем случае продавец дал срок на замену бракованной части в течение 3 дней, но не выполнил свои обязательства в установленные сроки.

Кроме того, согласно ст. 18 (пункт 7) Закона о защите прав потребителей, расходы на возврат товара (транспортировку) должны быть возмещены продавцом, если потребитель предъявил требование о возврате.

Действия в случае нарушения обязательств продавцом

1. Претензия к продавцу: Направьте письменную претензию продавцу с требованием вернуть уплаченную за товар сумму.

2. Обращение в Роспотребнадзор: В случае неудовлетворения Ваших прав, Вы можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой на действия продавца.

3. Иск в суд: Если претензия и жалоба в Роспотребнадзор не привели к результату, Вы имеете право подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении укажите те же требования, что и в претензии, приложите копии всех документов и укажите моральный вред, если имеете на это основания.

Моральный вред

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда. Для доказательства морального вреда необходимо обосновать и подтвердить конкретные страдания или неудобства, понесенные из-за действий (или бездействий) продавца.

При необходимости, готов оказать помощь в подготовке процессуальных документов.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Александра
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Александра.

Поскольку тахта пришла в негодность в течение гарантийного срока (18 месяцев), а гарантийный ремонт или замена бракованной части не были произведены в установленные сроки, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вы можете требовать компенсации морального вреда, причиненного вам в результате действий (или бездействия) продавца, нарушившего ваши права как потребителя. Размер компенсации определяется судом.

Несмотря на то, что вы уже обращались в техподдержку маркетплейса, рекомендуется направить продавцу (и маркетплейсу, если они выступают как продавец или несут ответственность за действия продавца) официальную письменную претензию. В претензии четко изложите ваши требования: полный возврат уплаченной суммы за товар, а также компенсацию морального вреда. Укажите срок для добровольного удовлетворения ваших требований (обычно 10 дней с момента получения претензии).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Александра

Спасибо за ответ! Если я правильно поняла, письменная претензия отправляется в маркет- плейс и Непосредственно к продавцу. Если я не получаю ответа, с этим письмом я иду в роспотребнадзор?

Бурумбаев Руслан Сулейманович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Александра. Для взыскания с продавца стоимости товара и морального вреда, а также расходов на возврат товара, Вам следует обратиться к продавцу с претензией, соблюдая процедуру досудебного урегулирования спора. В дальнейшем, в случае отказа от выплаты стоимости товара и иных расходов, а также морального вреда, следует обращаться в суд.