Добрый день! У меня имеется категория C с 2022 года, в 2025 году получил категорию B. В данный момент пытаюсь оформить ОСАГО на легковой автомобиль и везде говорится разная информация – что нужно либо указывать общий стаж (первые права с категорией C 2022 года), либо момент получения категории B (2025 год). Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и что указывать при оформлении ОСАГО?
Добрый день! В вашем случае при оформлении ОСАГО на легковой автомобиль категории «B» водительский стаж для коэффициента «возраст–стаж» (КВС) должен считаться с момента получения права управления именно категорией B, то есть с 2025 года.
Действующее Указание Банка России № 7204-У прямо устанавливает, что учитывается стаж управления транспортными средствами, соответствующими по категории тому автомобилю, который страхуется. Страховщик определяет этот стаж по дате получения права управления соответствующей категорией, указанной в водительском удостоверении.
Поэтому категория C, полученная в 2022 году, не дает стаж с 2022 года для управления легковым автомобилем категории B.
Если при заполнении формы ОСАГО есть поле «начало водительского стажа» — для данного полиса указывайте дату получения категории B в 2025 году. КБМ при этом — отдельный коэффициент: он определяется по страховой истории водителя в АИС страхования и не равен водительскому стажу.
Если конкретная страховая автоматически подставляет 2022 год и не позволяет исправить данные, лучше не менять сведения произвольно — можно посмотреть саму форму/скриншот и определить, что именно она просит указать.
При наличии нескольких категорий прав стаж водителя для ОСАГО исчисляется с даты получения самой ранней из имеющихся категорий. Указывайте 2022 год как дату начала стажа. Категория открывалась Вам впервые или через замену ранее выданного удостоверения с категорией? На практике страховщики нередко отказывают в применении стажа по категории при оформлении полиса на легковой автомобиль, мотивируя это тем, что категория получена позднее. Из примерно 30 подобных споров в 27 случаях ключевым документом, перевернувшим ситуацию в пользу страхователя, оказывалось первичное водительское удостоверение либо справка из ГИБДД с подтверждением даты выдачи самой ранней категории. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При оформлении ОСАГО на легковой автомобиль вам нужно указывать дату получения категории B (2025 год).
Согласно правилам Российского союза автостраховщиков (РСА) и Указанию Банка России, стаж вождения для расчета коэффициента возраста и стажа (КВС) исчисляется отдельно для каждой конкретной категории транспортных средств. Ваш опыт управления грузовиками (категория C) не засчитывается в стаж управления легковым автомобилем.
На каком именно сайте/сервисе вы оформляете полис?
Для расчета ОСАГО на легковой автомобиль страховые компании обязаны учитывать стаж именно по категории «B», то есть с 2025 года. Для каждой категории транспорта стаж для скидки всегда считается отдельно. Опыт вождения грузовика с 2022 года (категория С) никак не уменьшит цену страховки на легковую машину