Здравствуйте. Можно ли оформить полис ОСАГО на мопед (скутер) с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, если на него не выдавался паспорт транспортного средства (ПТС)
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, оформление полиса ОСАГО на мопед или скутер с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров не требуется. Это связано с тем, что такие транспортные средства не подлежат государственной регистрации и не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования.
Основные моменты:
1. Регистрация: Мопеды и скутеры с объемом двигателя до 50 куб. См не требуют регистрации в ГИБДД.
2. ОСАГО: В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», обязанность по страхованию не распространяется на транспортные средства, которые не подлежат государственной регистрации.
3. Исключения: ОСАГО требуется только для транспортных средств, которые могут развивать скорость свыше 50 км/ч или имеют объем двигателя более 50 куб. См.
Таким образом, вам не нужно оформлять полис ОСАГО на ваш мопед, если его объем двигателя не превышает 50 куб. См и он не подлежит регистрации. Однако, если вы планируете использовать более мощный транспорт, обязательно учтите необходимость оформления страховки.