Можно ли оформить осаго на мопед до 50 см³?

Здравствуйте. Можно ли оформить полис ОСАГО на мопед (скутер) с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, если на него не выдавался паспорт транспортного средства (ПТС)

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, оформление полиса ОСАГО на мопед или скутер с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров не требуется. Это связано с тем, что такие транспортные средства не подлежат государственной регистрации и не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Основные моменты:

1. Регистрация: Мопеды и скутеры с объемом двигателя до 50 куб. См не требуют регистрации в ГИБДД.

2. ОСАГО: В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», обязанность по страхованию не распространяется на транспортные средства, которые не подлежат государственной регистрации.

3. Исключения: ОСАГО требуется только для транспортных средств, которые могут развивать скорость свыше 50 км/ч или имеют объем двигателя более 50 куб. См.

Таким образом, вам не нужно оформлять полис ОСАГО на ваш мопед, если его объем двигателя не превышает 50 куб. См и он не подлежит регистрации. Однако, если вы планируете использовать более мощный транспорт, обязательно учтите необходимость оформления страховки.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет