Подскажите, может ли провайдер требовать приехать лично в офис для расторжения договора? На что нужно обратить внимание в договоре?
Нет, требование провайдера об исключительно очном визите абсолютно незаконно. Даже если такой пункт прописан в вашем договоре, он юридически ничтожен, так как напрямую ущемляет ваши права по сравнению с действующим законодательством (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Вы имеете безусловное право расторгнуть договор дистанционно. Сделать это можно любым из следующих способов: Через личный кабинет абонента. Направлением письменного заявления Почтой России (заказным письмом с описью вложения) на юридический адрес провайдера. Отправкой уведомления на официальную электронную почту провайдера, если документ заверен вашей усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). С момента доставки вашего уведомления (например, получения письма на почте) договор считается расторгнутым. Оплачивать навязанные услуги после этой даты вы не обязаны.
Нет, интернет-провайдер не имеет права требовать расторжения договора исключительно при личном визите в офис. По закону РФ (ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»), вы как клиент можете отказаться от услуг связи в любое время. Требование обязательного очного присутствия ограничивает ваши права. Если провайдер настаивает на визите, это незаконно
Провайдер вправе установить требование о личном присутствии при расторжении договора, если это прямо предусмотрено условиями вашего договора, поэтому следует внимательно изучить раздел, регулирующий порядок расторжения.
Да, требование законное. При подаче заявления обратите внимание на остаток долга.
Объясните, что значит "по соглашению"? Я недоволен их услугами и хочу его расторгнуть.