Как отвязаться от Ростелеком и не платить за оборудование?

Долго звонили Ростелеком и навязывали свои услуги,решили подключить попробовать,подкупила невысокая цена,в итоге через 2 дня уже решили расторгнуть договор,так как с предыдущим провайдером очень много минусов.
Теперь нам отказывают в принятии оборудования,которое в договоре взято в рассрочку.Требуют одним платежом погасить рассрочку 9500₽,что можно сделать в данном случае и отказаться от их оборудования!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вернуть можно через закон о защите прав потребителей (ЗПП). Согласно ст. 32 Закона о ЗПП, вы можете отказаться от услуг в любое время, оплатив только фактически понесенные расходы. Ростелеком часто маскирует аренду под «куплю-продажу в рассрочку». Если вас ввели в заблуждение (не озвучили полную стоимость или условия), это нарушение ст. 10 Закона о ЗПП. Не платите 9500₽. Пишите досудебную претензию в офис Ростелекома. Требуйте расторжения договора купли-продажи оборудования в связи с отказом от услуги и возврата товара (ссылайтесь на дистанционный способ продажи, если договор подписан дома — ст. 26.1 Закона о ЗПП, срок возврата 7 дней). Если не принимают — отправляйте приставку Почтой России с описью вложения на юр. Адрес компании. Навязывание выкупа оборудования при расторжении договора — незаконно. Суды в таких случаях обычно на стороне абонента.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арина

Спасибо большое за ответ! А как быть, если они требуют отправить по почте второе оборудование, которое было в аренде, якобы офисов у них нет и они обслуживают дистанционно, но, если с оборудованием что то случится в ходе отправке не по моей вине, сказали что акт приема передачи не требуется и они его не подписывают.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Требование заплатить всю сумму рассрочки сразу — незаконно, если вы возвращаете оборудование.

Вам нужно сделать следующее:
1. Напишите письменную претензию в Ростелеком с требованием расторгнуть договор и принять оборудование. Укажите, что действуете в рамках права на отказ в течение 14 дней.
2. Отправьте её заказным письмом с описью вложения.
3. Если откажут или проигнорируют — жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру. Рассрочка аннулируется при расторжении договора.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арина

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, при расторжении договора вы обязаны вернуть оборудование и оплатить оставшуюся сумму по рассрочке единовременно, если это предусмотрено договором, а в случае отказа Ростелекома принять оборудование вы вправе обратиться с письменной претензией, а затем — в суд или Роспотребнадзор для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.