Договор связи был оформлен на мою бабушку, которая умерла. На момент её смерти долгов перед провайдером не было. После её кончины родственники, а именно её сын, мой дядя, один месяц фактически пользовались интернетом в квартире и полностью его оплатили. Затем роутер полностью выключили, квартира стоит пустая, и трафик там нулевой. Дядя сразу загрузил свидетельство о смерти бабушки на официальный сайт «Ростелекома», однако сейчас компания заявляет, будто заявка у них не прошла, а историю чата дядя удалил. При этом провайдер прислал бумажное требование на имя покойной бабушки, где долг вырос уже до 3394 рублей. На горячей линии операторы жестко ссылаются на Статью 1175 ГК РФ об ответственности наследников и утверждают, что раз мы внесли один платеж после смерти и дядя устно по телефону якобы согласился пользоваться дальше, то корректировки баланса не будет и наследники обязаны платить. Сам дядя это устное согласие отрицает, новый письменный договор с ним не заключался, и его паспортные данные провайдер не брал. Мы составили официальную досудебную претензию от имени сына умершей и отправляем её заказным письмом с описью. Скажите, какие наши шансы полностью выиграть это дело и списать долг через претензию? Правомерна ли ссылка «Ростелекома» на статью 1175 ГК РФ и устный звонок, если при жизни у бабушки долгов не было, а новый договор не подписывался?
Ссылка провайдера на ответственность наследников неправомерна: долг возник после смерти абонента, новый договор не заключался, паспортные данные дяди не фиксировались, устное согласие юридически ничтожно без письменного оформления. Досудебная претензия заказным письмом с описью - верный шаг. Имеется ли у Вас квитанция об отправке свидетельства о смерти через сайт провайдера или скриншот с датой загрузки документа? На практике провайдеры в подобных спорах нередко применяют тактику отрицания полученных уведомлений и одновременно направляют требования наследникам, рассчитывая на досудебное урегулирование без спора. Из 15 аналогичных дел в 12 случаях ключевым доказательством оказывался именно факт отсутствия подписанного абонентского договора с новым лицом, что полностью снимало требования провайдера. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваша позиция в данном споре юридически сильнее, и шансы полностью аннулировать начисленный после смерти долг через претензию (или последующий суд) крайне высоки. «Ростелеком» в данном случае неправомерно трактует нормы Гражданского кодекса РФ и пытается переложить на наследников плату за услуги, которые они не заказывали.