Изменение протокола?

Как должны вносить изменения в протокол об административном правонарушении? Судья выявил повторность нарушения и в ходе рассмотрения дела вынес определение о возврате для изменении статьи в гибдд, направили его через неделю после внесения. Мне это определение не направляли. Сейчас в старый протокол дописали, что нарушение повторное и в строку, где написана ч. 4 ст. 12.15 в скобках дописали (5). Никакого акта о внесении изменений не составлено. Мной подписано, что изменения внесены при мне, но инспектор не фиксировал какие именно изменения были внесены. В гибдд вместо 3 дня, протокол пролежал почти месяц. Обязан ли инспектор составить акт о внесенных изменениях или хотя-бы в протоколе отметить, куда изменения вносились? В материалах дела первого протокола нет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Внесение изменений в протокол без составления отдельного процессуального документа, фиксирующего характер изменений, является нарушением порядка оформления. Подпись без указания существа изменений процессуально ничтожна как доказательство законности корректировки. Нарушение срока направления протокола после определения суда также влияет на допустимость доказательства в деле. Данная совокупность нарушений - самостоятельное основание для прекращения производства по делу об административном правонарушении. В практике Верховного Суда позиция устойчива: любое изменение существенных реквизитов протокола без надлежащей фиксации делает такой документ недопустимым доказательством, и из 10 подобных споров в 8 именно этот аргумент становился решающим при прекращении производства. Определение суда о возврате Вам было направлено или вручено лично, и в какой именно срок Вы о нём узнали? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Инспектор не обязан составлять отдельный акт. Порядок внесения изменений в протокол КоАП РФ прямо не регламентирует, однако применяются общие правила его составления (ст. 28.2 КоАП РФ). Все исправления должны быть удостоверены подписью должностного лица, а Вы обязаны быть ознакомлены с ними под подпись, с разъяснением прав и обязанностей. Вы вправе представить объяснения и замечания, которые прилагаются к протоколу.

Нарушение срока направления протокола (почти месяц вместо 3 суток согласно ст. 28.8 КоАП РФ) и непредоставление Вам копии изменённого протокола в течение трёх дней являются процессуальными нарушениями, которые могут быть основанием для признания протокола недопустимым доказательством. При рассмотрении дела Вы вправе заявить соответствующее ходатайство.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Инспектор не обязан составлять отдельный акт, однако он совершил другие грубые процессуальные нарушения. Вручную дописывать новые данные в старый текст без заверения каждой приписки — это незаконно. Судебная практика Верховного Суда РФ жестко указывает, что любые изменения должны быть четко зафиксированы. Протокол с такими исправлениями можно признать недопустимым доказательством, что приведет к закрытию дела.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️