Постановление об окончании исполнительного производства было вынесено судебным приставом-исполнителем
30.01.2023г. ст.46.п.3 ч.1. 07.05.2026г. взыскатель вновь обращается к судебным приставам с просьбой
отменить постановление об
окончании исполнительного производства,т.к. исполнительный документ ему не вернули, и он остался в материалах дела. 01.07.2026г.(спустя 3,5года!) старший судебный пристав отменяет это постановление на основании заявления взыскателя . На мою жалобу в вышестоящее ведомство я получила отказ. Правомерно ли это?
Предыдущий юрист некорректно выразил позицию, формально ссылаясь на трехлетний срок предъявления листа. В данной ситуации процессуальный срок на обжалование постановления об окончании исполнительного производства (ИП) исчисляется не с даты его вынесения (январь 2023 года), а исключительно с даты фактического получения этого постановления взыскателем. Закон обязывает пристава при окончании ИП по п. 3 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» возвратить взыскателю оригинал исполнительного документа. Поскольку лист не был возвращен и продолжал храниться в материалах дела, процедура окончания ИП была проведена с грубым нарушением. Рассматривая обращение взыскателя как заявление об отмене незаконного акта, старший судебный пристав реализовал свои полномочия (ст. 14 ФЗ «Об Исполнительном производстве») абсолютно правомерно. Действия старшего судебного пристава и отказ вышестоящего ведомства полностью законны. Нарушений со стороны ФССП в части отмены постановления нет, так как первоначальное окончание ИП без фактического возврата исполнительного листа взыскателю являлось юридически ничтожным.
Но в постановлении старшего судебного пристава об отмене постановления об окончании исполнительного производства чётко написана дата возврата исполнительного документа взыскателю и дата отправки ему постановления об окончании исполнительного производства, и написано в какой форме отправлялись взыскателю эти документы. Значит я получила этот документ, а до взыскателя он не дошёл, и взыскатель три с половиной года не интересовался ходом исполнительного производства? Бред!
Здравствуйте. Действия старшего судебного пристава по отмене постановления спустя 3, 5 года неправомерны, так как закон устанавливает жесткий трехлетний срок для предъявления исполнительного листа к исполнению и пресекает любые действия по закрытым делам за пределами этого периода, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, зафиксирована ли в ответе вышестоящего ведомства конкретная причина отказа в удовлетворении вашей жалобы?
Якобы исполнительный лист оригинал не был возвращён взыскателю и остался в материалах дела.
Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить фото отказа, которой вам дали на вашу жалобу
Если исполнительный документ не был возвращён взыскателю вместе с постановлением об окончании исполнительного производства, то отмена постановления спустя 3, 5 года на основании заявления взыскателя является правомерной, поскольку срок для повторного предъявления исполнительного документа не истёк.