Здравствуйте! Я являюсь студенткой и оплачиваю проезд по карте Москвича. В метро меня остановила контролер и попросила предоставить проездной билет, я показала свою социальную карту, после чего она попросила предъявить студенческий билет для подтверждения льготы, но на тот момент студенческого у меня с собой не оказалось, я хотела показать фотографию, но контролер сказала, что фотография студенческого билета не является подтверждением льготы и выписала мне штраф в размере 5000 рублей, якобы за безбилетный проезд.
Я собираюсь подать жалобу в суд, с приложением всех подтверждающих документов, с просьбой отменить постановление, т.к. я на самом деле являюсь студенткой и ежемесячно оплачиваю проезд своей банковской картой.
Подскажите, на какие законы и статьи я могу опираться для доказательства своей правоты?
Согласно п. 6.2.4. Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования в г. Москве (утверждены постановлением Правительства Москвы от 02.09.2008 № 797-ПП), одной из обязанностей пассажиров является:
6.2.4. Предъявлять для проверки (передавать в руки) контролерам наземного городского транспорта общего пользования и кондукторам все виды проездных билетов, а также документы на право бесплатного проезда или на неполную оплату проезда.
Таким образом, Правила устанавливают обязанность предъявлять именно документ, а не его копию. Сама по себе социальная карта является льготным проездным билетом, но не документом, подтверждающим право на льготу.
Больше того, согласно п. 7.2.7 Правил, безбилетным является проезд лица,
предъявившего проездной билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, не имеющего при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.
Поэтому, контролёр формально прав в Вашей ситуации, и право потребовать документ, дающий право на льготу у него есть.
Добрый день! Для отмены штрафа в Вашей ситуации необходимо применить сразу 5 законов. Причем их нужно истолковать системно и во взаимосвязи друг с другом. На суде необходимо заявить минимум 3 ходатайства, допросить контролёра и обратить внимание судьи на противоречия в документах.
Два доказательства нужно будет приобщить самостоятельно.
При всём Вашем стремлении добиться отмены штрафа, самостоятельно это сделать вряд ли получится.
Даже простое, на первый взгляд, дело имеет свои особенности. Свяжитесь со специалистом по таким вопросам 🙂