Земельный спор со смежным соседом по двум практически тождественным делам продолжался 3 с половиной года, я в качестве ответчика выиграл все суды в трёх инстанциях. Собираюсь подать 2 административных иска с требованием выплаты компенсации за нарушение судопроизводства в разумные сроки, в связи с чем есть процессуальные вопросы. Прилагать иски, жалобы, судебные постановления итд в качестве доказательств к административному иску не нужно, ведь они уже есть в материалах дела?
Прикладывать документы к административному иску необходимо - суд по делу о компенсации не истребует автоматически материалы из другого дела. Копии ключевых судебных актов прилагаются Вами самостоятельно в качестве доказательств. Дела объединены в 1 производство либо рассматриваются раздельно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из более чем 40 административных дел о компенсации за нарушение разумных сроков именно в земельных спорах в 35 случаях суды дополнительно оценивали поведение каждой из сторон как самостоятельный критерий, прямо влиявший на итоговый размер компенсации - нередко снижая её до минимума при активной позиции истца, затягивавшего сроки в основном деле. Поэтому хронология действий сторон, подтверждённая процессуальными документами, имеет принципиальное значение именно при раздельной подаче 2 исков. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!