Сколько должен платить бывший муж?

Добрый день. Бывший муж платит по устной договоренности (стабильно) по 7500 тысяч на каждого ребенка. То есть на двоих детей в месяц выходит 15000. Работа у него неофициальная,на вторую жену оформлена машина. Своего ничего нет,кроме долгов и кредитов. Осенью рожают своего ребенка. Живём мы в Сосновом Бору Ленинградской области. На какие алименты я могу в обще рассчитывать ,если подавать официально.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При неофициальном доходе суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме. На 2 детей реально получить от 10 000 до 20 000 рублей ежемесячно - сумма привязывается к прожиточному минимуму региона. Рождение третьего ребёнка повлияет на размер. Имеются ли у Вас доказательства фактически получаемых выплат - переводы, расписки, переписка? При назначении алиментов в твёрдой сумме суд оценивает совокупность обстоятельств: прожиточный минимум на ребёнка в Ленинградской области, реальный уровень жизни плательщика и его расходы - включая содержание машины, оформленной на супругу. Важно понимать, что третий ребёнок формально снизит долю каждого из Ваших детей при долевом расчёте, однако при твёрдой сумме суд вправе сохранить прежний уровень содержания, если интересы Ваших детей того требуют. Из практики по Ленинградской области: в большинстве дел, где плательщик не раскрывает реальный доход, ключевым доказательством становится информация о расходах - поездки, аренда, имущество супруги. Именно эти сведения чаще всего определяют итоговую сумму. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

При официальном взыскании алиментов их размер определяется судом исходя из ст. 81 СК РФ:

в долях от дохода: на двух детей — 1/3 (33, 3%) заработка и иного дохода.

В твёрдой денежной сумме (ТДС): если у отца нерегулярный или скрываемый доход, можно просить суд установить твёрдую сумму, кратную прожиточному минимуму на ребёнка в Ленинградской области. С 1 января 2026 года эта величина составляет 19 657 рублей в месяц на ребёнка. В ТДС эта сумма делится между детьми, и на каждого может быть установлено по 9 828, 5 руб. (Половина ПМ) или больше, если вы обоснуете необходимость.

При неофициальном доходе и отсутствии сведений о заработке пристав рассчитает задолженность исходя из средней зарплаты по региону, что может быть выгоднее, чем 1/3 от нуля, но точную сумму назвать невозможно.

Устная договорённость (15 000 руб.) — это меньше, чем вы можете получить официально. Подавайте иск в суд — это ваше право, и суд установит алименты в законном размере.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вы подадите на алименты официально, в вашей ситуации суд будет назначать их в твердой денежной сумме, а не в процентах от дохода. Поскольку у бывшего мужа нет официальной работы, устанавливать долю (1/3 на двоих детей) суду просто не от чего. Текущая устная выплата в 15 000 рублей на двоих (по 7 500 рублей на каждого) — это неплохой результат для родителя без официального дохода. Официальный путь может как увеличить эту сумму, так и создать новые трудности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Советую подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. 19 657 Рублей — размер прожиточного минимума на ребёнка в Ленинградской области с 1 января 2026 года. Соответственно на двоих детей Вы вправе заявить как минимум указанную сумму с последующей индексацией (с учетом равенства обязанностей родителей по содержанию детей). Будет явно больше, чем сейчас. Если нужна помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. 33% От всех видов доходов. Если нет официального источника доходов, то взыскание алиментов будет производиться от среднероссийской заработной платы. Сегодня это чуть больше 100 тысяч рублей. Соответственно на двоих детей будет взыскиваться около 35 тысяч рублей. Вам нужна помощь в подготовке и подаче заявления о взыскании алиментов?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Зависит от вида алиментов.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.