Приставы списывают на каждого ребенка по 1/4 от зп. Но по закону 33% должны как быть и что делвть?
Сергей, здравствуйте.
Вы должны обратиться с исковыми требованиями о снижении размера взыскиваемых алиментов. только в этом случае размер алиментов может быть уменьшен до 33%.
При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Добрый день, приставы действует в рамках действующего законодательства на основании исполнительного листа (судебного приказа).
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении алиментов, однако необходимо учесть что в соответствии с со ст. 81 СК РФ Размер алиментов на несовершеннолетних детей составляет долю от дохода родителя (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более) или фиксированную сумму.
Таким образом, в соответствии с судебной практикой снизить размер алиментов возможно только в таком порядке 1/4- на того ребенка (мать которого обратилась первой с заявлением о взыскании алиментов); 1/6 на второго ребенка (мать которого обратилась второй), кроме того в настоящее время учитывается и тот факт, что ребенок не должен ущемляться в правах на получение алиментов в прежнем размере до подачи иска;
Кроме того об изменении или уменьшении платежа необходимо учитывать иные характеризующие обстоятельства состояние здоровья, доход, иные иждивенцы, которые могут повлиять на изменение платежей по алиментам.
Здравствуйте!
По СК РФ ст.81 алименты с заработка исчисляются долями: 1/4 — на одного ребёнка, 1/3 — на двух, 1/2 — на трёх и более, так что удерживать по 1/4 с каждого неправильно.
Исполнительное производство регламентирует ФЗ №229‑ФЗ (ст.99 и прил.), требуйте от пристава перерасчёта согласно ст.81 СК; при отказе обжалуйте действия пристава в вышестоящий орган или в суд.
Могу быстро подготовить жалобу или заявление — напишите детали, и я помогу.
Здравствуйте. Приставы действуют незаконно. Максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительным листам50%, а если алименты на несовершеннолетних детей до 70%.
Вправе оспорить размер взыскиваемых алиментов.