Здравствуйте. Применится ли ко мне ставка 30% нфдл если фактически я буду в РФ присутствовать меньше 183дней? Краткие вводные:
Работодатель — российское ООО
Трудовой договор.
Договор заключён для дистанционной работы;
п. 1.3: «Настоящий трудовой договор заключается для выполнения дистанционной работы»;
п. 1.4.3: работа выполняется «на территории РФ вне места нахождения Работодателя (дистанционно)»;
Место работы я определяю самостоятельно, но пугает формулировка "на территории РФ".
Добрый день! По вашим вводным, ставка НДФЛ 30% к зарплате применяться не должна, даже если фактически вы проведёте в России менее 183 дней и станете налоговым нерезидентом.
С 2024 года зарплата дистанционного работника по трудовому договору с российской организацией признаётся доходом от источника в РФ независимо от того, где фактически работает сотрудник — в России или за границей.
Для таких дистанционных работников-нерезидентов применяется не ставка 30%, а обычная прогрессивная шкала НДФЛ: 13% до 2, 4 млн руб. В год, далее 15%, 18%, 20% и 22% в зависимости от размера дохода. ФНС прямо относит выплаты дистанционным работникам к исключениям из общего правила о 30% для нерезидентов.
Фраза в договоре «работа выполняется на территории РФ» ситуацию с НДФЛ не меняет. Но она создаёт другой риск — трудовой: фактически, находясь за границей, вы будете работать за пределами территории, прямо согласованной сторонами в договоре. Поэтому для отсутствия споров с работодателем правильнее изменить этот пункт дополнительным соглашением, например указав, что дистанционная работа может выполняться в месте, определяемом работником самостоятельно, в том числе за пределами РФ.
Таким образом, потеря налогового резидентства сама по себе не приведёт к 30% НДФЛ именно с этой зарплаты. Формулировку «на территории РФ» желательно изменить, но прежде всего по трудовым, а не по налоговым причинам.
Ставка НДФЛ 30% к вам применяться не будет. С 1 января 2024 года доходы всех дистанционных работников по трудовому договору с российскими компаниями облагаются по стандартным ставкам НДФЛ (от 13% до 22% по прогрессивной шкале) независимо от статуса налогового резидентства (факта нахождения в РФ менее 183 дней). Первый юрист дал вам неверный и устаревший ответ. Формулировка «на территории РФ» на размер налогов не влияет, однако несет риск потери работы. Минтруд РФ запрещает заключать трудовые договоры для работы из-за рубежа. Если работодатель зафиксирует, что вы фактически исполняете обязанности за пределами России, он имеет полное право уволить вас за нарушение условий трудового договора.
Нет, ставка 30% не применяется. С 1 января 2025 года для дистанционных работников-нерезидентов РФ действует прогрессивная шкала НДФЛ (13–22%) в зависимости от дохода (п. 3.1 Ст. 224 НК РФ). Формулировка «на территории РФ» не меняет налоговый режим при дистанционной работе. Что делать: 1) проверить наличие в договоре статуса дистанционной работы; 2) при удержании 30% работодателем – подать заявление о перерасчёте; 3) при отказе – обратиться в налоговую инспекцию.
Нет, ставка 30% к вам применяться не должна, при условии что ваш трудовой договор надлежащим образом оформлен как дистанционный.
Если признают не резидентом, будете оплачивать 30%.