Добрый день,
Хотела проконсультироваться с вами по поводу налогообложения.
Если поеду в Египет продолжая работать в компании РФ, так как удаленная работа позволяет это.
Я прочитала, что если находишься в другой стране более 183 дней, то становишься резидентом той страны в которой проживаешь. И соответственно налог нужно платить в Египте. Проверила информацию о том, что между Россией и Египтом есть соглашение, которое позволяет избежать двойного налога на один и тот же доход.
Т.е. если я буду платить подоходный налог в Египте, его можно зачесть при расчете налога в России или вообще не платить в России при выполнении определенных условий.
Уточнила у своих кадров, на что получила ответ, Трудовой договор, заключенный в РФ, действует на территории РФ и не предусматривает удалённую работу из‑за рубежа.
Работодатель будет удерживать НДФЛ по ставке 13 % /15% и т.д. независимо от моего фактического места проживания.
Не совсем понимаю, т.е. придется платить налог в РФ и Египте или я могу платить только РФ, раз у Египта и России есть договор.
Здравствуйте. Если Вы работаете по трудовому договору с российской компанией дистанционно, такой доход для России считается доходом от источника в РФ: подп. 6.2 П. 1 Ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации. Поэтому работодатель вправе удерживать НДФЛ и при жизни в Египте. Правило 183 дней важно для резидентства, но не отменяет налог в РФ. Соглашение с Египтом нужно для зачета двойного налога, а не для автоматической отмены.
Добрый день. Прежде всего нужен анализ самого Вашего договора. Именно это позволит оценить будут ли Ваши доходы рассматриваться как доходы от источника в РФ или нет в соответствии со ст.208 НК РФ. Далее же, в зависимости от этого, возможно будет рассматривать как применима для Вашей ситуации ст.15 СОИДН между РФ и Египтом. При необходимости анализ и разбор ситуации и договора в л.с.
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте
Доходы сотрудника, работающего дистанционно по трудовому договору с российской организацией, облагаются НДФЛ в общем порядке. Для целей обложения НДФЛ не имеет значения, является ли такой работник налоговым резидентом РФ или нет. При наличии такого договора (подлежит оценке) - за вас работодатель оплатит налог в РФ.
Анна, добрый день! В силу п.1 ст.2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Арабской Республики Египет от 23.09.1997, настоящее Соглашение применяется к налогам на доходы и капитал, взимаемым от имени Договаривающегося Государства или его политического подразделения или местного органа власти, независимо от способа взимания.
Здравствуйте.
Для ответа по теме налогового планирования юристу необходимы:
- Ваш трудовой договор;
- Опрос Вас юристом.
При необходимости обращайтесь в л/с.
С уважением