Как оставить долю?

У нас 3 комнатная квартира, 4 собственника. Собственники я, муж и двоё дочерей. Они в квартире не живут и не платят за неё. Одна из дочерей хочет отдать свою долю государству. Что сделать чтобы долю не потерять, так как мы с мужем тут живём. И это у нас единственное жильё

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы не потеряете квартиру, так как ваши с мужем доли остаются при вас, а выселить вас из единственного жилья никто не имеет права. Передать долю государству (это называется деприватизация или отказ от права собственности) технически сложно, и доля всё равно сначала будет предложена вам.

Просто так «прийти и отдать» долю в приватизированной квартире государству (муниципалитету) нельзя. Деприватизировать можно только квартиру целиком, если согласны все 4 собственника. Вы с мужем против, поэтому этот путь для неё закрыт.

  1. Готова ли дочь подарить свою долю кому-то из вас бесплатно?
  2. Требует ли она денежную компенсацию за свой отказ от доли?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Чтобы не потерять долю, вам или вашему мужу нужно выкупить её у дочери или принять её в дар. По закону РФ, собственник не может просто «отдать долю государству», если у квартиры есть другие хозяева. Государство откажется от такого подарка, так как оно не заинтересовано в получении микродолей в частных квартирах. Единственный способ для неё избавиться от доли вопреки вашей воле — попытаться продать её посторонним людям, но у вас есть преимущественное право покупки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дочь не должна просто писать отказ: до перехода доли другому лицу она останется собственником, а доля не исчезнет (ст. 236 ГК РФ). Наиболее безопасно оформить нотариальный договор дарения доли Вам или мужу и зарегистрировать переход права в ЕГРН. Продажа возможна с соблюдением преимущественного права остальных собственников (ст. 246, 250 ГК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Отказаться от доли «в пользу государства» просто так нельзя — только продать/подарить. У вас с мужем преимущественное право покупки (ст. 250 ГК). Пусть дочь направит письменное уведомление о продаже с ценой — вы в течение месяца выкупаете её долю. Или оформите договор дарения на вас. Так доля останется в семье.

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, почему ваша дочь хочет отдать долю государству? Отдать долю не возможно, только продать или подарить, но государство не выступает в договоре дарения или купли продажи на квартиру по желанию гражданина.