Покупка земельного участка?

Здравствуйте, мы ходим купить участок земли, хозяин просит в купле продаже указать стоить 1,5 миллиона рублей, а по факту цена участка 700 тысяч рублей, сын хозяина является юристом, при этом они предлагают написать расписки, что притензий не имеют и т.д. Подскажите пожалуйста, чем это опасно? И для чего нужна такая странная схема?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Такая схема для покупателя небезопасна. Я бы не советовала соглашаться на цену 1, 5 млн руб. В договоре, если фактически участок продается за 700 тыс. Руб.

По ст. 555 ГК РФ цена недвижимости является существенным условием договора. Если в договоре указано 1, 5 млн руб., юридически именно эта сумма считается согласованной ценой участка.

Главный риск: если вы передадите продавцу 700 тыс. Руб., а затем возникнет конфликт, продавец сможет заявить, что вы должны ему еще 800 тыс. Руб. Тогда придется доказывать, почему в подписанном вами договоре стоит другая цена.

Расписка «претензий не имею» полностью проблему не решает. Если продавец выдаст расписку именно о том, что «получил по договору 1 500 000 рублей полностью», она будет серьезным доказательством оплаты — ст. 408 ГК РФ прямо предусматривает расписку как подтверждение исполнения обязательства. Но фактически такая расписка будет содержать сведения о передаче денег, которых не было. Участвовать в оформлении заведомо недостоверных документов я не рекомендую.

Для чего продавцу понадобилось искусственно завышать цену, без дополнительных обстоятельств определить невозможно. Возможные причины: ему необходимо документально показать, что участок продан не дешевле определенной суммы; имеются кредиторы или риск банкротства и нужно создать видимость продажи по рыночной цене; цена нужна для какой-либо другой сделки, отчетности или подтверждения происхождения денежных средств. Иногда подобная конструкция впоследствии используется и для предъявления покупателю требования о «неоплаченном остатке».

Кроме того, при продаже земли цена договора имеет налоговое значение. ФНС при определении дохода от продажи сравнивает цену сделки с величиной, рассчитанной от кадастровой стоимости. Поэтому искусственно указанная цена 1, 5 млн руб. Может иметь и налоговые последствия для продавца.

Оптимальный вариант для вас: в договоре указать реальную цену — 700 000 руб., а оплату провести безналично с назначением платежа «оплата по договору купли-продажи земельного участка от …». Если оплата наличными — получить расписку именно на 700 000 руб. О полном расчете.

Если продавец категорически отказывается указывать реальную цену, это существенный повод отказаться от сделки до выяснения причины. Особенно если инициатива исходит от продавца и его сын-юрист предлагает дополнительно оформлять расписки с недостоверными суммами.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Соглашаться на эту схему категорически нельзя, так как продавец, скорее всего, пытается совершить мошенничество, а вы рискуете потерять свои деньги и остаться без участка. В нормальных условиях продавцы просят занизить цену в договоре, чтобы не платить налог на доходы. Ситуация, когда цену просят завысить (указать 1, 5 миллиона вместо реальных 700 тысяч), встречается редко и несет в себе огромные риски для покупателя. То, что сын хозяина является юристом, лишь подтверждает, что схему продумали сознательно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Схема выглядит как попытка обойти закон, и риски здесь перевешивают любую краткосрочную выгоду. Лучше сразу это понять и не участвовать в таком сценарии. Попросите продавца указать в договоре реальную цену. А чтобы подстраховаться, при передаче денег используйте надёжный инструмент (аккредитив, безопасный расчёт через нотариуса), где фиксируется вся сумма целиком, а не разбивка по документам. И обязательно просите продавца выдать вам расписку на полную сумму — это ваш главный щит в случае спора.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Соглашаться на эту схему категорически нельзя, так как это классическая юридическая ловушка, в результате которой вы рискуете потерять и деньги, и землю, либо остаться должником еще на 800 000 рублей. Наличие сына-юриста со стороны продавца прямо указывает на то, что схема готовится профессионально и осознанно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.