Свекровь завещала земельный участок невестке. В праве ли невестка продать участок без согласия мужа (сына предыдущей собственницы) и своего несовершеннолетнего сына? Положены ли доли прямым наследникам? Могут ли после сделки муж и сын претендовать на долю наследства? Как покупателю обезопасить себя от появления претендентов на землю после проведения сделки?
Имущество, полученное по завещанию, является личной собственностью невестки. Согласие мужа и сына не требуется. Доли иным наследникам не положены. После продажи муж и сын прав не имеют. Покупателю рекомендуется запросить выписку из ЕГРН и нотариально заверенное согласие. Завещание оформлено до или после регистрации брака невестки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в делах о наследовании по завещанию в пользу невестки суды Московского региона за последние 12 месяцев всё чаще проверяют период составления завещания и дееспособность наследодателя - это ключевой параметр, определяющий устойчивость сделки к последующему оспариванию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!
Нотариально заверенное согласие от кого и для чего? По егрн собсвенник один - невестка. Завещание оформлено после регистрации брака.
Да, невестка вправе продать земельный участок, полученный по завещанию, без согласия мужа и несовершеннолетнего сына, так как это её личная собственность (ст. 36 СК РФ). Доли прямым наследникам не положены, если завещание составлено в пользу невестки и не содержит иных распоряжений. После сделки муж и сын не могут претендовать на долю наследства, если завещание не будет оспорено. Покупатель может обезопасить себя, проверив выписку из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, запросив нотариальное заявление об отсутствии других наследников и оформив титульное страхование.
По какой причине завещание может быть оспорено?
Да, невестка имеет полное право продать земельный участок без согласия мужа и сына, если она уже оформила право собственности по завещанию, а у мужа и сына нет обязательной доли в наследстве. Имущество, полученное в дар или по наследству (в том числе по завещанию), является личной собственностью супруга и не относится к совместно нажитому имуществу (ст. 36 СК РФ). Соответственно, согласие мужа или органов опеки (за сына) на продажу не требуется
Наследник сам распоряжается своим имуществом.
Что положено кому-то без завещания, зависит от наличия совместно нажитой части и права на обязательную долю (это индивидуально надо анализировать).
Покупателю риски в целом оценивать надо, анализ по таким малым данным не проводится.