Покупка земельного участка с неоформленным домом?

(5 ответов)

Здравствуйте. Я хочу купить сад. Земля и дом небольшой. Собственник предоставил документы только на землю. На дом зеленки нет, он не оформлен. Стоит ли мне покупать этот участок и что меня ждёт после покупки? Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы можете купить такой участок, но регистрацией дома (если по строительным характеристикам) дом подлежит регистрации в Росреестре, будете проводить вы.

Либо продавец сейчас займётся регисрацией дома. Вы уже купите участок с домом тем самым избежите возможных проблем с регистрацией дома. Покупка участка достаточно серьёзный вопрос, который не решается лишь при отсутствии документов на дом. Нужно проводить юридическую проверку сделки.

Также, особое внимание обратить на содержание договора купли-продажи, который составляется по фактическим обстоятельствам сделки, учитываются всё ваши  интересы, чем подробнее и юридически грамотнее составлен договор, тем больше защищены ваши финансовые вопросы и дальнейшие право притязания на имущество.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Можно оформить. После покупки обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки техплана на здание и декларации, предоставьте ему егрн на участок как собственник.

Гефтман Андрей Владимирович
Гефтман Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

При покупки такого участка обязательно пусть продавец вам предоставит Градостроительный план застройки территории, где будет указанно пятно застройки. Если этот дом попадает в пятно застройки вы после покупки участка сможете его оформить на себя. При сделки обязательно укажите, что вы покупаете земельный участок с недостроем

Людмила

А если такого плана нет, то отказаться от сделки?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! Возможно, что дом не удастся оформить , возможно, что он окажется самовольной постройкой, угрожающей жизни и здоровью и его придется сносить, а также иные негативные последствия. Возможно, что никакого негатива нет.Необходимо детальное изучение.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

А что с домом?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Людмила

На дом нет никаких документов.

Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве