Здравствуйте! Я инвалид 3 группы имею ли я право на покупку или аренду земельного участка ИЖС или ЛПХ? Если имею, то куда мне обратиться? Какие документы для этого нужны? В собственности у меня ничего нет, не замужем, детей нет.
Да, вы имеете полное право на получение земельного участка для ИЖС или ЛПХ. Инвалидность 3 группы гарантирует вам льготу на первоочередное получение земли в аренду без участия в торгах (аукционах). Бесплатно в собственность участки инвалидам федеральный закон не выдает, но, взяв землю в аренду без торгов, вы сможете построить на ней дом и затем выкупить участок в собственность за минимальный процент от кадастровой стоимости. Ключевой нюанс: для участков под ИЖС суды и администрации чаще всего требуют справку о том, что вы признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. Отсутствие недвижимости в собственности упрощает этот процесс. Для участков под ЛПХ (приусадебный участок в границах населенного пункта) требование о нуждаемости в большинстве регионов не применяется — землю без торгов обязаны дать по самому факту инвалидности
Инвалиды 3 группы вправе претендовать на льготное предоставление земельных участков через органы местного самоуправления. Обратитесь в администрацию муниципального образования по месту жительства с заявлением, справкой об инвалидности и паспортом. В каком регионе России Вы проживаете? На практике региональные администрации нередко отказывают инвалидам 3 группы, квалифицируя их как ненуждающихся, хотя федеральное законодательство прямо устанавливает их право на льготное получение земли. В подобных делах ключевым становится грамотно составленное заявление с корректным правовым основанием и приложенной документацией, подтверждающей отсутствие имущества в собственности - именно это обстоятельство при необходимости оспаривания отказа в суде формирует вашу позицию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!