Я имею официальное трудоустройтво, могу ли я сдавать квартиру которая в собственности ( я , моя жена и дочь , части выделены после оплаты ипотеки материнским капиталом). Сейчас ипотек закрыта уже давно , обременений на квартире нет . Могу ли я зарегестрироваться как самозанятый и сдавать эту квартиру ? И в договоре я буду выступать собственником или мы все вместе ?
Да, вы можете зарегистрироваться как самозанятый (плательщик НПД) и официально сдавать эту квартиру, находясь в найме. Закон РФ разрешает совмещать основную работу по трудовому договору и самозанятость для сдачи жилья в аренду.
При этом доход от аренды будет облагаться налогом по ставке 4% (если сдаете физлицу) или 6% (если сдаете юрлицу/ИП), вместо стандартных 13% НДФЛ.
Так как доли в квартире выделены на троих (вы, жена и несовершеннолетняя дочь), квартира находится в общей долевой собственности. Вы не можете сдать всю квартиру исключительно от своего имени без согласия и участия остальных собственников.
Каковы размеры долей в квартире (например, у всех по 1/3 или у вас с женой большие доли, а у дочери маленькая)?
У всех по 1/3, мы все проживаем вместе и никто не против. Можем ли мы как то оформить доверенность на получение мною доходов от сдачи квартиры, что бы жене не нужно было оформлять тоже самозанятость?
Предложите жене и дочери (если она совершеннолетняя) тоже стать самозанятыми это просто и выгодно (4%).
· Заключите договор аренды, где указаны все собственники, и пропишите распределение арендной платы по долям.
· Если дочь несовершеннолетняя, заранее получите согласие органов опеки на сдачу её доли.
· Зарегистрируйтесь в приложении «Мой налог» и отражайте доход от аренды.
Дочери 2 года, мы одна семья и проживаем вместе, они не против. Можем ли мы как то сделать что бы самозанятость была одна? Доверенность на получения дохода мне или что-то похожее?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Да, вы можете сдавать эту квартиру, зарегистрировавшись как самозанятый. Официальное трудоустройство никак не мешает платить налог на профессиональный доход. Однако из-за того, что в квартире выделены доли несовершеннолетнему ребенку и жене, есть важные юридические нюансы по оформлению договора и распоряжению деньгами.
Сдавать квартиру, находящуюся в долевой собственности, законно можно только при общем согласии на то всех долевых собственников. Зарегистрироваться самозанятым вы вправе.