Аренда квартиры с несовершеннолетним собственником?

Можно ли сдавать квартиру с несовершеннолетним собственником, если сдает отец собственника? Отец предоставляет копии документов свидетельства о государственной регистрации права, где вписан только Отец. Так же есть выписка из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных прав, где так же фигурирует имя отца, но имени несовершеннолетнего хозяина нет.

Гость

Несовершеннолетние дети могут участвовать в аренде недвижимости, однако это требует особого внимания и соблюдения определенных правил. Если квартира принадлежит малолетнему ребенку, то ее аренда возможна только с разрешения органов опеки, так как родители не могут самостоятельно распоряжаться собственностью ребенка. В этом случае все действия, включая подписание договора аренды, будут выполняться законными представителями, и доход от аренды должен быть защищён до достижения ребенком совершеннолетия. Если же собственник квартиры — подросток в возрасте от 14 до 18 лет, у него больше прав. Он может заключать договор аренды с письменного согласия родителей или опекуна, при этом не требуется нотариальное заверение. Если подросток признан полностью дееспособным через суд, он может принимать решения без согласий родителей. Когда аренда осуществляется с несовершеннолетним собственником, в договоре должны быть указаны все участники сделки, включать информацию о квартире, условия аренды и арендные платежи. Полученные средства могут быть направлены на счёт несовершеннолетнего, если ему уже исполнилось 14 лет, он может распоряжаться ими по своему усмотрению. Кроме того, если в квартире прописан несовершеннолетний арендаторов, владельцу может понадобиться судебный процесс, чтобы его выписать, особенно если условия аренды были заключены на длительный срок. Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, органы опеки также должны подтвердить, что условия проживания детей не ухудшаются. Существует множество нюансов в аренде и продаже недвижимости с участием несовершеннолетних, и все сделки требуют согласования с органами опеки, чтобы защитить права детей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можно сдавать квартиру с несовершеннолетним собственником, если сдает отец.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

но имени несовершеннолетнего хозяина нет - так кто сказал, что собственник несовершеннолетний? дата выдачи выписки какая?

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В выписке указывается собственник вне зависимости от возраста. Вы пишите, что там отец.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Наличие несовершеннолетнего не является основанием препятствующим сдаче жилья в аренду.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно отец действует, как законный представитель сына?
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Евгений

Да, все верно.