Здраствуйте, я собственник и у меня сестра не совершенно летняя ей12, опекун бабушка, Могу ли я сдать квартиру?
Как собственник квартиры, у вас есть право распоряжаться недвижимостью, в том числе и продавать или сдавать её в аренду, если это не ограничено другими документами или условиями.
Если сестра проживает в квартире на законных основаниях (например, по договору найма, собственности или опеке), то сдача квартиры в аренду возможна, но с учетом интересов несовершеннолетней.
Обычно для совершения сделок с недвижимостью или сдачи в аренду требуется согласие опекуна — в вашем случае, бабушки-опекуна. В некоторых случаях, чтобы оформить договор аренды или продажу, потребуется согласие органов опеки.
При сдаче квартиры важно обеспечить, чтобы договор не ущемлял права и интересы ребенка. В случае аренды, договор должен быть оформлен правильно, и, потребуется согласие органов опеки.
Здравствуйте, если квартира принадлежит только вам, вы вправе сдавать её сами: найдите жильцов, заключите договор и уведомьте налоговую. Если у сестры есть доля или она там прописана, нужно письменное согласие её опекуна-бабушки и разрешение органов опеки, иначе сделку признают недействительной: ребёнок не должен остаться без жилья.