Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я не согласен с переводом в другую группу в детском саду, может ли заведующая настоятельно перевести, без моего согласия? На прежней группе я отработал 7лет, и вдруг заведующая решила меня перевести на другую группу, с таким же возрастом детей. Как мне быть в ситуации, если я не хочу переходить, так как за столько лет мною очень много сделано и приобретено
Добрый день! Если в вашем трудовом договоре указана только должность «воспитатель» и детский сад, но конкретная группа не закреплена, заведующая, как правило, вправе направить вас работать в другую группу без вашего согласия, если должность, трудовая функция, зарплата, режим работы и иные условия договора не меняются. Такое изменение может считаться не переводом, а перемещением, которое допускается без согласия работника по ст. 72.1 ТК РФ.
Если же в трудовом договоре или дополнительном соглашении прямо указана конкретная группа либо при переходе меняются ваши трудовые обязанности, оплата, режим работы или иные согласованные условия, ситуация другая. Изменение условий трудового договора по общему правилу требует письменного соглашения сторон — ст. 72 ТК РФ.
Поэтому сейчас можно сделать следующее: посмотреть трудовой договор и все дополнительные соглашения — есть ли там номер или название группы. Если группа закреплена, можно письменно сообщить заведующей, что согласия на перевод вы не даете и просите сохранить условия трудового договора. Если группа нигде не указана и условия труда действительно остаются прежними, само по себе то, что вы семь лет работали именно с этой группой, к сожалению, не дает права требовать оставить вас только в ней.
Что касается вещей, которые вы приобретали: если они куплены лично вами за ваши деньги и не передавались детскому саду в дар или на баланс, они остаются вашей собственностью. Если имущество приобреталось за счет детского сада, родительских средств и передавалось учреждению либо было оформлено как пожертвование детскому саду, забрать его как личное имущество нельзя.
Если пришлете формулировку из вашего трудового договора в разделе «место работы / трудовая функция», можно точно определить, является смена группы переводом или обычным перемещением.
Здравствуйте. Заведующая детским садом имеет полное законное право перевести вас в другую группу без вашего согласия, если в вашем трудовом договоре не была четко прописана конкретная группа (например, «группа № 3») в качестве вашего постоянного рабочего места, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, закреплен ли в вашем трудовом договоре конкретный номер или название группы, или там указана только общая должность «воспитатель»? Для полной оценки ситуации, мне лучше изучить фото вашего договора.
Имеет полное право перевести в другую группу без вашего согласия.