Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли присутствовать члены СНТ при ревизионной комиссии? Если да, то на какие статьи можем сослаться? Заранее благодарю.
Сами по себе члены СНТ не входят в состав ревизионной комиссии (её формируют из избранных на общем собрании людей), но присутствовать на её заседаниях они могут — обычно с правом совещательного голоса. То есть они могут прийти, послушать, задать вопросы, но не участвуют в голосовании при принятии решений комиссией.
Прямого федерального закона, который бы жёстко прописывал: «на заседания РК могут приходить все желающие члены СНТ», нет. Но есть нормы, которые дают основание для такой практики:
Статья 20 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ. В ней закреплено, что ревизионная комиссия подотчётна общему собранию членов товарищества. А раз комиссия работает в интересах всего товарищества и отчитывается перед общим собранием, логично допустить, что члены СНТ могут наблюдать за её работой, чтобы контролировать процесс.
Устав СНТ и утверждённое общим собранием Положение о ревизионной комиссии. Именно в этих локальных документах чаще всего прямо прописывают: «на заседания ревизионной комиссии могут присутствовать с правом совещательного голоса члены товарищества, а также члены правления и приглашённые лица». Поэтому самый надёжный шаг — заглянуть в документы вашего СНТ: если там есть такая формулировка, вы опираетесь на неё.
Даже если в документах нет прямой фразы про присутствие, на практике председатель ревизионной комиссии часто не возражает против присутствия заинтересованных членов СНТ — это повышает прозрачность работы. Но чтобы не было споров, рекомендую заранее согласовать присутствие с председателем комиссии или вынести вопрос на обсуждение правления/общего собрания.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Да, члены СНТ могут присутствовать на заседаниях ревизионной комиссии, но обычно — с правом совещательного голоса. То есть они могут слушать, задавать вопросы, высказывать мнение, но не участвуют в голосовании по решениям комиссии.
Можно сослаться на Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...». В статье 20 (часть 3) сказано: «Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и её полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утверждённым общим собранием членов товарищества».
Это ключевая норма: закон не прописывает детально, могут ли посторонние присутствовать, — он отдаёт этот вопрос на откуп самим членам товарищества. Поэтому если в вашем уставе или в отдельном положении о ревизионной комиссии прямо прописано, что члены СНТ вправе присутствовать на заседаниях (с совещательным голосом), — это и есть ваше основание.
На практике многие СНТ закрепляют такое правило именно в Положении о ревизионной комиссии. Например, в некоторых документах прямо пишут: «На заседаниях ревизионной комиссии могут присутствовать с правом совещательного голоса члены товарищества...». Поэтому имеет смысл проверить внутренние документы вашего СНТ.
Если в документах такого пункта нет, а вам важно присутствие, предложите на общем собрании внести соответствующее изменение в устав или в положение о ревизионной комиссии.
Если необходима дополнительная консультация или составление документов, обращайтесь на Макс или другие контакты в анкете.
Здравствуйте. Сам по себе статус члена СНТ не дает безусловного права присутствовать непосредственно при проведении ревизии или на заседании ревизионной комиссии.
По ч. 3 Ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ порядок работы ревизионной комиссии определяется уставом СНТ и/или положением о ревизионной комиссии, утвержденным общим собранием. Поэтому присутствие других членов СНТ возможно, если это прямо допускает устав или положение либо комиссия пригласила их в рамках установленного порядка.
При этом проводить ревизию и подписывать документы от имени комиссии могут только избранные члены ревизионной комиссии. По ч. 2 Ст. 20 Закона № 217-ФЗ комиссия формируется из членов товарищества, а ее документы подписываются членами комиссии.
Даже если присутствовать при самой проверке нельзя, член СНТ вправе получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с документами. В частности, можно требовать заключение ревизионной комиссии и протоколы ее заседаний — это прямо предусмотрено ч. 1 И ч. 3 Ст. 11 Закона № 217-ФЗ.
Таким образом, для допуска на заседание ревизионной комиссии в первую очередь нужно посмотреть устав СНТ и положение о ревизионной комиссии. Если там такого права нет, ссылаться только на Закон № 217-ФЗ как на основание для обязательного допуска нельзя.
Прямого права присутствовать при самой процедуре проверки (когда ревизоры изучают бумаги, считают деньги или пишут отчет) у рядовых членов СНТ по закону нет. Однако у них есть безусловное право контролировать ревизионную комиссию, знакомиться со всеми ее протоколами, заключениями и требовать отчета. Все вопросы внутренней проверки регулируются Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…»