Законно ли требовать работодателю принимать душ и переодеться после рабочего дня?

Мы работаем на предприятии Стойленский ГОК, у нас вредно и опасное производство. В требовании охраны труда по окончанию работы указано что все гигиенические процедуры, привести в порядок спецодежду, спецобувь, другие сиз. Но регламента или закона такого нет чтобы четко было прописано. Мы работаем с 8 до 17 и находимся весь день на фабрики в спец одежде и СИЗ (респиратор, очки, каска и.т.д.) мы уходим в 16:30 чтобы успеть переодеться принять душ и сесть на рабочий автобус. Начальник сказал что всё это мы должны делать после 17:00 кто прав в данном вопросе? Я считаю делать все эти процедуры после 17:00 это уже сверхурочная работа

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В данной ситуации правы вы. Время на обязательные гигиенические процедуры (душ) после работы должно включаться в рабочее время и оплачиваться.

Правовое обоснование: согласно ст. 21 И 100 ТК РФ, соблюдение требований охраны труда является трудовой обязанностью работника. Если в инструкции по охране труда или локальном акте предприятия закреплена обязанность принимать душ после работы, то время на её выполнение является рабочим (Роструд, «Онлайнинспекция.РФ», вопросы № 24456 от 05.04.2026, № 22638).

Важно: если эти действия закреплены как трудовая обязанность, работодатель не может вычитать это время из рабочего и не оплачивать его. Работодатель обязан в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) указать, что время на гигиенические процедуры включается в рабочее. Работодатель не вправе требовать выполнения трудовых обязанностей за пределами рабочего времени без оплаты как сверхурочной работы (ст. 99, 152 ТК РФ).

Что делать: 1) Обратиться к работодателю с письменным заявлением о включении времени на душ в рабочее время и его оплате, сославшись на ст. 21, 91, 100 ТК РФ и разъяснения Роструда. 2) При отказе — подать жалобу в Государственную инспекцию труда. 3) При бездействии — обратиться в суд с иском о взыскании недоплаты и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Антон, автоматически считать переодевание и душ после 17: 00 сверхурочной работой нельзя. По ст. 91 ТК РФ рабочим является время исполнения трудовых обязанностей, однако Минтруд разъясняет: время на переодевание в спецодежду включается в рабочее время, если это предусмотрено трудовым, коллективным договором или локальными актами работодателя. Аналогичный подход в мае 2026 года поддержал кассационный суд. Но в Вашей ситуации есть существенный нюанс: если инструкция по охране труда прямо обязывает после работы выполнять гигиенические процедуры, обслуживать спецодежду и СИЗ, это уже обязательные требования работодателя. Роструд считает, что такие действия, связанные с требованиями охраны труда, должны выполняться в рабочее время. Поэтому нужно смотреть ПВТР, трудовой и коллективный договор и саму инструкцию. Самостоятельно уходить с рабочего места в 16: 30 рискованно. Если из документов следует, что обязательные процедуры входят в рабочее время, требование выполнять их только после 17: 00 может означать работу за пределами установленной смены с применением правил о сверхурочной работе по ст. 99 И 152 ТК РФ.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы правы в этом споре: если работодатель обязывает вас выполнять гигиенические процедуры и ухаживать за СИЗ, это время признается рабочим и должно оплачиваться. Согласно актуальным разъяснениям Роструда, любые обязательные действия по охране труда (включая душ и сдачу СИЗ на грязном/вредном производстве) являются трудовой обязанностью, а не временем отдыха. Требование начальника делать это строго после 17: 00 без оформления и оплаты сверхурочных работ — грубое нарушение Трудового кодекса РФ.

Будьте аккуратны: самовольный уход с рабочего места в 16: 30 до официального изменения документов начальник может попытаться трактовать как «преждевременное прекращение работы» или нарушение дисциплины. Суды в России часто смотрят на внутренние документы: если в ПВТР написано, что рабочее время идет строго «от звонка до звонка» на рабочем месте, доказывать свою правоту придется через госорганы.

Зафиксировано ли в ваших Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или Коллективном договоре время на «подготовительно-заключительные мероприятия»?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы правы в этом споре: если работодатель обязывает вас выполнять гигиенические процедуры и приводить в порядок СИЗ по инструкции охраны труда, то это время должно входить в ваш рабочий день (до 17: 00) или оплачиваться как сверхурочная работа, если процедуры выполняются позже. Позиция вашего начальника не совсем законна, но в этом вопросе есть важные юридические тонкости, которые вам нужно знать для защиты своих прав.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Время, необходимое для приведения в порядок спецодежды, снятия и хранения средств индивидуальной защиты, а также проведения гигиенических процедур после окончания смены, включается в рабочее время, поэтому выполнение этих действий должно осуществляться в пределах установленной продолжительности смены, а не после нее.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.