Как происходит оплата квартиры ? Мы заселись 12 июля в квартиру ( которую снимаем ) , в договоре указано что каждый месяц до 20 числа должна происходить оплата. Хозяйка просит дополнительную оплату с 12 по 31 августа , мы не понимаем почему , потому что в договоре это не было прописано , было указано только то что если оплата не происходит в срок то идёт пеня.
Добрый день! По вашему договору требование хозяйки о какой-то «дополнительной» оплате за период с 12 по 31 августа прямо не предусмотрено.
При подписании договора 12 июля вы должны были внести две суммы: плату «за месяц проживания» и залог 45 000 руб. — Это прямо указано в п. 3.4. При этом договор нигде не устанавливает, что первый оплаченный месяц считается только с 12 по 31 июля. Поэтому, если 12 июля была внесена полная месячная плата, логично считать первым оплаченным периодом 12 июля — 11 августа, а следующим — 12 августа — 11 сентября. Иной порядок необходимо было прямо прописать в договоре. При неясности условия договора оно толкуется во взаимосвязи с остальными условиями договора — ст. 431 ГК РФ.
Кроме того, размер и сроки платы определяются именно договором. Односторонне изменять размер платы наймодатель не вправе, если такое право договором не предусмотрено. Это следует из ст. 682 ГК РФ. Обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора, а одностороннее изменение этих условий в общем случае не допускается — ст. 309, 310 ГК РФ.
Что касается оплаты 15-го числа: 15-го платить можно, поскольку это раньше установленного договором 20-го числа. Но у вас п. 3.1 Сформулирован неудачно: указано «до 20 числа месяца, предшествующего текущему». Буквально это означает предоплату: например, за сентябрь — до 20 августа. Согласно ст. 314 ГК РФ, если договор устанавливает период для исполнения обязательства, оплатить можно в любой момент в пределах этого периода.
Поэтому сейчас можно попросить хозяйку письменно пояснить: за какой именно период была зачтена полная сумма, внесенная 12 июля, и на каком пункте договора основано требование отдельно оплатить 12–31 августа. Если первоначальная месячная плата уже покрывала 12 июля — 11 августа, двойной оплаты быть не должно.
Оптимально дополнительно письменно зафиксировать расчетный период, например: «45 000 руб. За период с 12 числа текущего месяца по 11 число следующего месяца, оплата до 20 числа предыдущего расчетного периода». Это снимет дальнейшие споры.
В договоре указана ежемесячная оплата до 20-го числа. Это означает, что вы платите за полный календарный месяц проживания.
Заезд 12 июля — первый месяц считается с 12 июля по 11 августа. Следующий месяц — с 12 августа по 11 сентября. Требование хозяйки доплатить за период с 12 по 31 августа не основано на договоре, если в нём нет условия о пересчёте на календарный месяц.
Ваши действия:
Направьте хозяйке письменное уведомление (WhatsApp/email) о том, что вы оплачиваете месячные периоды в соответствии с договором.
Ссылайтесь на ст. 309, 310 ГК РФ — одностороннее изменение условий не допускается.
При навязывании доплаты — обращайтесь в суд, но это крайняя мера.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Добрый вечер, Мария.
Ситуация, когда собственник просит доплату «за остаток месяца», обычно связана с его желанием сдвинуть дату оплаты на 1-е число календарного месяца. Однако, если в договоре этого нет, требования хозяйки незаконны.
Вы платите за месяц проживания, а не за календарный месяц.
Здравствуйте. Платите так, как указано в договоре: до 20 числа каждого месяца, можно раньше. Доплата за 12–31 августа возможна только если это прямо предусмотрено договором. Односторонне менять оплату нельзя: ст. 309, 310, 614 ГК РФ. Если не согласны — просите письменный расчет.