Аренда жилья?

Добрый день! Подскажите, арендатор
живет с 25 числа, в договоре указано, что он оплачиввет до 1го числа, на самом деле он оплачивает 1-2 числа, в зарплату, можно ли ему предложить оплатить разницу в неделю, а потом он будет платить как и платит 1-2 числа?

Абрамов Владислав Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, вы можете предложить арендатору оплатить разницу за период с 25-го по 1-е число, чтобы «сдвинуть» график оплаты на удобную ему дату. Это не нарушение закона, но желательно оформить письменное соглашение к договору аренды, где фиксируется новый порядок оплаты.

Важно: изменение условий возможно по взаимному согласию сторон — арендатор не обязан соглашаться, но вы вправе поставить вопрос.

Юридический опыт более 12 лет. Универсальный юрист с обширными знаниями и практическим опытом в области гражданского права.