Один из собственников помещений установил индивидуальную зарядную станцию на придомовой территории (около подъезда). На проведение работ было получено только личное согласие председателя правления ТСЖ. Общее собрание собственников (ОСС) не проводилось, согласие владельцев помещений на выделение земельного участка и использование общего имущества не запрашивалось. Инициативной группой жителей составлено коллективное заявление с требованием демонтировать ЭЗС.
Посмотрите, пожалуйста, наш проект коллективного заявления.
Установка электро зарядной станции (ЭЗС) на придомовой территории без решения общего собрания собственников (ОСС) является незаконной и подлежит демонтажу.
Алгоритм действий
Направьте коллективное заявление в ТСЖ/УК с требованием демонтажа самовольно установленной ЭЗС и приведения придомовой территории в первоначальное состояние в срок не более 30 дней.
При отказе ТСЖ/УК — подайте заявление в ГЖИ с жалобой на нарушение порядка пользования общим имуществом. ГЖИ выдаст предписание об устранении нарушения.
При бездействии после предписания — подайте иск в суд о демонтаже самовольно установленной ЭЗС (ст. 304 ГК РФ). Судебная практика по таким делам положительная.
Правовое обоснование: ссылки на Жилищный кодекс РФ. Председатель правления ТСЖ не имеет права единолично распоряжаться общим имуществом (ст. 36, 44 ЖК РФ). Для установки ЭЗС на придомовой территории требуется решение общего собрания собственников (ОСС), принятое большинством не менее 2/3 голосов.
Техническая безопасность и законность подключения: указание на необходимость согласования выделенной мощности с энергоснабжающей организацией и соблюдения норм пожарной безопасности (СП 113.13330.2016 и др.).
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для анализа вашего заявления.
Здравствуйте. Проект обоснован, однако лучше исключить оценочные слова "незаконно", "кустарно" и утверждение о нарушении пожарных норм без заключения специалиста. Укажите, что решение о пользовании общим имуществом относится к компетенции ОСС: п. 3 Ч. 2 Ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации. Требование сформулируйте как проведение проверки, предоставление документов и устранение самовольного размещения при отсутствии решения ОСС. Срок ответа 10 дней следует обозначить как предложенный.
Здравствуйте. Если зарядная станция установлена на земельном участке, входящем в общее имущество МКД, одного согласия председателя ТСЖ недостаточно. Вопрос использования общего имущества решается собственниками на ОСС — ст. 36, 44 ЖК РФ. Коллективное требование о демонтаже обоснованно. При отказе можно обращаться в ГЖИ и суд. Могу составить юридически сильную жалобу или иск о демонтаже ЭЗС.
А если парковка (на которой установлена зарядка) принадлежит не дому, а муниципалитету? Требуется согласование, как с муниципальными органами, так и с собственниками помещений?
Направьте коллективное заявление председателю ТСЖ и самому собственнику. Если реакции не последует, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию и исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.