Увольняюсь с прежнего места работы, в наличии около 100 дней неиспользованных отпускных. В справке НДФЛ-2 часть дохода за месяц проходит по коду 2000, часть по коду 2003, как мне должны рассчитать отпускные и учитывается ли весь заработок по НДФЛ-2?
При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все 100 дней неиспользованного отпуска, однако далеко не весь заработок из справки о доходах (бывшей 2-НДФЛ) учитывается при расчете среднего заработка.
Суммы под кодом 2000 (оклад/заработная плата) гарантированно включаются в расчет, а вот учет выплат под кодом 2003 (премии из чистой прибыли или к праздникам) зависит от внутренних документов компании.
Для расчета отпускных и компенсаций бухгалтерия использует правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 922. Главный критерий — выплата должна быть предусмотрена системой оплаты труда компании. Справка о доходах (2-НДФЛ) отражает лишь налоги, а не правовую природу денег.
Бухгалтер берет все начисления за 12 месяцев, которые относятся к оплате труда (код 2000, производственные премии по коду 2002 и т.д.). Суммы по коду 2003 и выплаты по больничным листам (код 2300), а также прошлые отпускные (код 2012) игнорируются.
За каждый полностью отработанный месяц берется фиксированное среднемесячное число дней — 29, 3.
Чтобы точнее сориентироваться, подскажите: выплаты по коду 2003 — это разовые премии к праздникам или регулярная часть вашего дохода? Также, если у вас были больничные листы или периоды отпуска за последний год, это поможет точнее прикинуть итоговую сумму.
Выплаты по коду 2003 носят регулярный характер
При расчёте отпускных учитывается весь ваш заработок за 12 месяцев, независимо от кодов в справке 2-НДФЛ. Код 2000 — это оплата труда, код 2003 — премии и выплаты из чистой прибыли. Оба вида дохода включаются в расчёт среднего заработка, если они предусмотрены системой оплаты труда.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по правилам ст. 127, 139 ТК РФ: средний дневной заработок умножается на количество неиспользованных дней отпуска. Для расчёта берутся все выплаты за 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению.
Если работодатель не учёл часть доходов (например, с кодом 2003) при расчёте среднего заработка, это нарушение. Вы вправе требовать перерасчёта. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте. При увольнении за все неиспользованные дни отпуска обязаны выплатить компенсацию по ст. 127 ТК РФ. Рассчитывается она из среднего заработка за последние 12 месяцев по ст. 139 ТК РФ. Но ориентироваться только на коды в 2-НДФЛ нельзя: в расчет включаются выплаты, относящиеся к оплате труда, а социальные и иные исключаемые выплаты не учитываются. Код 2003 нужно смотреть по основанию начисления. Могу проверить справки и расчет работодателя и посчитать, какую сумму вам действительно должны выплатить.
Буду благодарна за отзыв)
При расчете компенсации за 100 дней неиспользованного отпуска учитываются только выплаты по коду 2000, а выплаты по коду 2003 в расчет не входят. Согласно Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (Постановление Правительства РФ № 922), для расчета отпускных и компенсаций берутся только те выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда вашего работодателя.
Проверьте расчётный листок за последние 12 месяцев: все ли суммы, полученные вами как зарплата (включая грантовые выплаты, если они начислялись как оплата труда), включены в расчёт. Если работодатель исключит часть заработка по коду 2003, это будет неправомерно. Вы вправе потребовать перерасчёт, а при отказе обратиться в трудовую инспекцию или суд.