Добрый день.
При увольнение 02.02.2026 в расчет отпускных (среднего заработка) не была включена премия, выплаченная 23.10.2025. Обоснование было такое: премия начислена за 2024 год, значит не должна быть включена в расчет. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается вопрос о включении премии, выплаченной 23.10.2025, в расчет среднего заработка при увольнении, которое состоится 02.02.2026. Ниже я предоставляю разъяснение по данному вопросу. 1. Общие положения о расчёте среднего заработка для начисления отпускных Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, при определении среднего заработка для расчёта отпускных учитываются все виды выплат, входящих в систему оплаты труда, в том числе премии, если они являются постоянными и устанавливаются системой оплаты труда.В расчет среднего заработка включаются все выплаты за последний год работы, за исключением случаев, предусмотренных законом или коллективным договором.2. Влияние премий, начисленных за предыдущие годы В вашем случае премия, выплаченная 23.10.2025, начислена за 2024 год.В соответствии с практикой и разъяснениями Роструда, при расчёте среднего заработка для отпускных учитываются все выплаты, полученные за последний год работы до даты увольнения.Однако, если премия является разовой и не входит в постоянную систему поощрений, а также если она относится к предыдущему году (2024), то она, как правило, не включается в расчет среднего заработка, если она не связана с текущим периодом работы.3. Правильность обоснования, приведенного вами Обоснование, что премия за 2024 год не должна учитываться, поскольку она начислена за прошлый год, соответствует практике и разъяснениям Роструда.В большинстве случаев, при расчёте отпускных исходят из того, что учитываются выплаты, полученные за последний год работы, но это касается выплат за текущий расчетный период.В вашем случае, поскольку премия выплачена за 2024 год и вы увольняетесь в 2026 году, она, скорее всего, не должна включаться в расчет среднего заработка при увольнении, так как она не связана с расчетным периодом, предшествующим увольнению.4. Итог В вашем случае, исходя из предоставленной информации, обоснование о том, что премия за 2024 год не должна входить в расчет среднего заработка при увольнении в 2026 году, является правильным.Однако, для точного ответа рекомендуется проверить внутренние нормативные акты вашей организации и при необходимости обратиться к специалисту по кадрам или бухгалтеру.
Здравствуйте.
Это неправомерно. Согласно Постановлению Правительства №922, в расчет среднего заработка включаются премии, фактически начисленные в расчетном периоде (12 месяцев до увольнения, т.е. С февраля 2025 по январь 2026), независимо от того, за какой период они назначены.
Ваша премия была выплачена 23.10.2025, то есть входит в расчетный период, и ее обязаны были учесть. Требуйте от бухгалтерии пересчета. Если откажут — обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Здравствуйте! По закону работодатель прав: согласно ст. 139 ТК РФ и п. 15 Постановления №922, при расчете в 2026 году учитывается годовая премия только за предшествующий 2025 год. Выплата за 2024-й в расчет не попадает. Это базовый разбор ситуации. Для уточнения: как именно премия названа в вашем договоре? Детальный анализ ваших документов провожу на платной основе, это поможет дать вам применимый ответ. Пишите в мессенджеры из моего профиля — там я на связи чаще и отвечу оперативнее.
Да, премия должна быть включена. По ст. 139 ТК РФ в расчёт среднего заработка включаются все выплаты за 12 месяцев до увольнения, независимо от периода, за который они начислены. Премия от 23.10.2025 — это доход за 2025 год, её исключение незаконно. Позвоните, помогу вернуть недоплаченные отпускные.