Добрый день. Устроилась на работу не официально в магазин отработала 7 смен, поняла что работать так не смогу. Позвонила начальнику и сказала что на работу больше не выйду. Попросила расчёт она сказала что расчёта не будет пока не пройдёт ревизия, но дело в том что я при устройстве на работу товар не принимала, и ревизию в ближайшее время она не планирует. Как мне можно по закону забрать свои деньги?
Отказ в расчёте до проведения ревизии незаконен. Согласно ст. 140 ТК РФ, все причитающиеся суммы должны быть выплачены в день увольнения. Проведение ревизии не является основанием для задержки выплаты.
Ваши действия:
Направьте работодателю письменное требование о выплате расчёта (заказным письмом с уведомлением или с отметкой о принятии). Установите срок для добровольной выплаты.
При отказе или игнорировании — подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф). За нарушение сроков выплаты зарплаты предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).
Подайте иск в суд о взыскании заработной платы (ст. 391 ТК РФ). Факт работы можно подтвердить любыми доказательствами: перепиской, фото, свидетельскими показаниями (ст. 55, 56 ГПК РФ). По таким спорам госпошлина не уплачивается (п. 1 Ч. 1 Ст. 333.36 НК РФ).
Елена! По закону в данном случае у организации нет пока что никакого основания ни ревизию проводить, ни какие расчёты производить. Поэтому как Вам уже разъяснил в ответе юрист, собирайте доказательства вашего трудового участия в работе этой организации. Это раз. И уже с этими доказательствами предложите начальнику организации вариант мирного урегулирования спора. Начальник вам передаст 70 процентов от так называемой заработанной платы за смены. Вы не станете привлекать внимание к организации со стороны трудовой инспекции и Роспотребнадзора. Тогда Вы получите оплату от этой организации. Не полную.
Вы имеете полное право получить деньги за все отработанные смены, даже если работали неофициально. По закону отсутствие трудового договора — это нарушение со стороны работодателя, а не повод не платить сотруднику. Задержка выплаты под предлогом ревизии незаконна, особенно если вы не подписывали договор о материальной ответственности и не принимали товар по описи.
У вас остались письменные доказательства (переписка в чатах, фото графика)?
Здравствуйте. Если вы работали с ведома руководителя, трудовые отношения могли возникнуть даже без письменного договора. Работодатель обязан оплатить все 7 смен; ожидание ревизии само по себе не является основанием удерживать деньги. Направьте письменное требование о выплате, указав даты работы и сумму. Сохраните переписку, график и контакты свидетелей. При отказе возможны обращения в инспекцию труда и суд.
Здравствуйте!
Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.
Одновременно Вы можете обратиться в суд. Можете доказывать, что ваша работа имела признаки трудовых отношений (ст.16 ТК РФ). Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.
Вы имеете полное право получить заработную плату за все 7 отработанных смен. Отказ работодателя выплатить расчёт до проведения ревизии незаконен. Товар вы не принимали, материальной ответственности не несёте. Работодатель уже нарушил закон, не оформив вас официально, поэтому бояться его угроз не нужно.
Только через суд. Вам нужно устанавливать факт трудовых отношений. Установление факта трудовых отношений не входит в компетенцию гос. Органов, будь то Прокуратура или Трудовая инспекция. Аргумент с ревизией не состоятелен, так как расчет с работником осуществляется в последний рабочий день