Здравствуйте! С 2023 по 2026 год находилась в декрете до этого работала на полную ставку и получили декретные за 2021 и 2022 года в полном объеме, сейчас вышла на работу, но на полставки. Снова забеременела, в ноябре уходить во второй декрет. Так как в этом и прошлом году сумма доходов маленькая, хочу написать на замену лет для прошлого декрета, мои декретные снизятся из-за полставки?
Добрый день! Да, в Вашей ситуации можно заявить замену расчётных лет.
Если отпуск по беременности и родам начнётся в ноябре 2026 года, по общему правилу СФР должен взять для расчёта доходы за 2024 и 2025 годы. Но поскольку в эти годы Вы находились в отпуске по беременности и родам/по уходу за ребёнком, Вы вправе подать работодателю заявление о замене расчётного периода. В Вашей ситуации 2024–2025 годы можно заменить на 2021–2022 годы, если такая замена увеличит размер пособия. Именно такой пример для декрета в 2026 году приводит СФР.
То, что сейчас Вы вышли на работу на 0, 5 ставки, само по себе Ваши декретные не уменьшит. Если пособие рассчитывается по фактическому заработку за заменённые 2021–2022 годы и этот заработок выше расчёта из МРОТ, коэффициент 0, 5 к пособию не применяется. СФР прямо указывает: при доходе выше МРОТ расчёт производится по заработку, независимо от текущей ставки.
Кроме того, заработок, который Вы получаете сейчас в 2026 году на полставки, вообще не входит в расчёт пособия по беременности и родам, которое начнётся в 2026 году: расчётными являются два предыдущих календарных года.
Поэтому оптимально перед уходом в декрет подать работодателю заявление о замене 2024 и 2025 годов на 2021 и 2022 годы. Замена производится только по заявлению и только если она увеличивает пособие.
Исключение: если после замены пособие всё равно пришлось бы считать исходя из МРОТ, тогда при работе на 0, 5 ставки минимальная расчётная величина действительно уменьшается пропорционально ставке.
То есть при нормальном заработке в 2021–2022 годах Вы сможете получить второй декрет по заработку за те же полные годы, и нынешняя полставки его не «урежет».
Нет, ваши декретные не снизятся из-за работы на полставки, если вы напишете заявление на замену лет и выберете для расчета 2021 и 2022 годы, в которых трудились на полную ставку.
Поскольку ваш новый декретный отпуск начнется в ноябре 2026 года, расчетным периодом по умолчанию станут 2024 и 2025 годы. Так как в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком, закон дает вам полное право заменить их на предшествующие периоды. Размер пособия по беременности и родам (БиР) будет рассчитываться строго по доходам за те годы, которые вы укажете в заявлении, а текущий режим работы на 0, 5 ставки на эти начисления не повлияет.
Ваша текущая работа на полставки может косвенно повлиять на сумму декретных только в одном случае — если расчет по вашим доходам за 2021–2022 годы окажется очень маленьким, и его придется подтягивать до минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Был ли у вас в 2021 или 2022 году официальный заработок в других компаниях?
Нет, ваши декретные не снизятся из-за работы на полставки, если вы оформите замену лет. Поскольку в расчетном периоде (2024–2025 годы) вы находились в отпуске по уходу за ребенком, закон позволяет вам заменить эти годы на 2021 и 2022 годы, когда вы трудились на полную ставку. Социальный фонд России рассчитает средний дневной заработок исключительно по доходам за выбранные прошлые годы, а ваш текущий график (полставки) на эту сумму никак не повлияет
Здравствуйте! В вашем случае работа на 0, 5 ставки сама по себе не должна уменьшить пособие, если при расчёте возьмут заработок за заменённые 2021 и 2022 годы. Заменить можно годы, непосредственно предшествующие предыдущему декрету, поскольку в 2024–2025 годах вы находились в отпуске по уходу за ребёнком. Важно правильно оформить заявление и проверить расчёт работодателя.
Здравствуйте. Здравствуйте! Нет, ваши декретные выплаты не снизятся из-за работы на полставки, если вы воспользуетесь своим правом на замену лет, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Был ли у вас в 2021–2022 годах заработок настолько высоким, что он подходил под максимальный лимит декретных выплат того периода?