С 2006-2014 работала педагогом дополнительного образования на полную ставку в ПУ в Хабаровске, т.е. в среднем профессиональном образовании, где обучались дети после 9 и 11 классов. Мне не засчитали этот период в льготный стаж т.к. это должность в этом учреждении не состоит в перечне для льготного стажа. Могу ли я это оспорить?
Суд может засчитать этот период, но только если докажете, что фактически работали преподавателем. Постановление № 781 разрешает льготный стаж для педагогов дополнительного образования только в учреждениях допобразования детей. В ПУ (СПО) льгота положена преподавателям, а не педагогам допобразования. Судебная практика чаще отказывает, т.к. Списки закрыты.
Что делать:
Проверьте точную запись в трудовой.
Соберите документы о нагрузке и учебных планах, доказывающие работу именно преподавателем.
Подайте иск в суд, ссылаясь на ст. 39 Конституции и Постановление № 781. Готовьтесь, что суд может отказать, если должность названа иначе.
Можете, - подавайте иск на работодателя, чтобы включил эту должность в перечень льготного стажа и передал в СФР все необходимые отчеты по вашему льготному стажу. Но тут как решит суд.
Льготный стаж должен подтвердить работодатель. Если подадите иск на СФР, то суд вам откажет, поскольку работодатель не передавал на вас сведения в СФР о вашем педстаже.
Здравствуйте, да, можете оспорить. Но важно понимать детали. Есть много нюансов.