Назначение досрочной пенсии?

Было подано заявление в 2021г на назначение досрочной пенсии по 2 категории , работала и проживали на территории днр г Славянск (сейчас ещё окупированная территориия)Отказано т к нет подтверждения льготного стажа с территории Украины . Пфр неувежомили о выходе 17 фз . По звонку с горячей линии президента посоветовали предоставить справку о проживании в днр с 2014 по 2022г. Обратившись с заявлением о назначении пенсии по 17 фз и спсправке о регистрации пришёл отказ мотивируя что нет заявления. Почему нельзя произвести назначение с момента выхода 17 фз? Пфр обещал уведомлять о всех из мнениях, чего не было.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Пенсионный фонд России отказался учесть ваш стаж, полученный на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), потому что нет подтверждения украинского периода занятости. Новый Федеральный закон №17-ФЗ предусматривает возможность включения стажа, полученного на Украине и в непризнанных республиках, но пенсионный фонд утверждает, что у вас нет необходимых заявлений.

Федеральный закон №17-ФЗ устанавливает правила учёта трудового стажа, полученного гражданами России на территориях Украины, Донбасса и Луганска. Закон вступил в силу, и теперь пенсионеры имеют право включать эти периоды в расчет пенсии.

По действующему порядку, пенсия назначается или пересчитывается на основании письменного заявления пенсионера. Заявления рассматриваются начиная с даты подачи соответствующего заявления, а не с момента вступления закона в силу. Именно поэтому Пенсионный фонд настаивает на подаче отдельного заявления о включении стажа после принятия закона.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Запросите информацию о причинах отказа и проверьте, было ли ваше предыдущее заявление зарегистрировано.

Подавайте жалобу, если не получили уведомления о изменениях в законодательстве, как было обещано.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Назначение пенсии носит заявительный характер. Это указано в самом пенсионном законе.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.