Отказ по досрочной пенсии?

Сколько можно рассматривать заявление на назначение досрочной пенсии?
В Сфр приняли заявление на досрочную пенсию, затем заявление висит в отложенных типа нет ответа от работодателя, по какому договору работала на производственной практике в 1985 году в течении 6 месяцев - это практика и давала право на досрочную пенсию.
Мой год рождения 1967.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно СФР принимает решение за 10 рабочих дней, но если не хватает справок, рассмотрение могут «поставить на паузу» и ждать документы до 3 месяцев. Поэтому у вас и висит «отложено» — ждут ответ про практику 1985 года. Можно ускорить: самой принести договор/справку из архива, техникума или предприятия. Если тянут — просите письменный ответ и жалуйтесь руководителю СФР.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Холодова

Тянут с пенсией, потому что якобы летом 2025 была поправка, что производственная практика должна быть оформлена по какому-то договору.

Отвечает юрист

Вы в заявлении указали о назначении пенсии по документам или по данным, имеющимся в распоряжении СФР, т.е. По лицевому счету?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.