Пенсионный возраст?

(1 ответ)
Станислав

Здравствуйте. Я 1968г/р. В 1996г. уволен из армии по состоянию здоровья. Выслуга 10,5 лет в календарном исчислении или 13.5 лет в льготном. Далее непрерывный трудовой стаж. Имею ли я право на досрочную пенсию? заранее спасибо за ответ.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Добрый день! Право на досрочное назначение страховой пенсии зависит от характера выполняемой работы, её продолжительности, включения в статью 30 или 32 Закона о страховых пенсиях. Фраза про непрерывный трудовой стаж и возраст не является отправным моментом для определения права на получение досрочной пенсии. Для получения ответа требуется пояснение о работе после увольнения из армии.

Станислав

Игорь Александрович, могли уточнить некоторые моменты:

Какие именно пояснения нужны?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Пояснения о выполняемой работе, которая образует трудовой стаж после увольнения из армии. Вредная или нет работа? Что за работа?

Станислав

Не вредная.  Инженер-снабженец, предприниматель. В законодательстве я находил ссылки о военной службе, гдето даже есть такое что право на досрочную пенсию имеют уволенные пл состоянию здоровья чья выслуга 12,5 лет. но нигде не указана какая выслуга. Календарная иль в льготном исчислении. Как я понимаю речь идет о смешанном трудовом стаже. Это я и хотел прояснить.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Теперь понятно. Пенсия по выслуге лет. Посмотрю.

Станислав

Спасибо. Буду ждать.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Выслуга лет считается в календарном исчислении. Суммирование с трудовым стажем допускается. Но при соблюдении условий. Увольнение с военной службы по состоянию здоровья. На момент увольнения военнослужащий достиг возраста 45 лет. И эти условия в 1996 году не действовали. Что значит, пенсия по старости, на общих основаниях, в 65 лет.

Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве