Досрочная пенсия в 57?

Здравствуйте. Вопрос о возможности досрочного назначения пенсии. На данный момент мне 55 лет, имею троих детей (все старше 18 лет, двое рождены в республике Казахстан, но гражданство у всех РФ), согласно ФЗ имею право на досрочную пенсию в 57 лет. Однако, в СФР сообщили, что, поскольку двое из троих детей рождены не в России, я не имею право на до срочный выход на пенсию. Так ли это и каким нормативным документом это регламентируется?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В Соответствии с соглашением стран ЕАЭС о пенсионном обеспечении, куда входит Казахстан, при определении права на пенсию, размер которой в соответствии с законодательством государства-члена, назначающего пенсию, зависит от количества членов семьи, учитываются все члены семьи. Трудящемуся (члену семьи) не может быть отказано в назначении и выплате пенсии на основании местожительства на территории другого государства-члена, если иное не установлено настоящим Соглашением.

Более того, за периоды до 2020 года применяется соглашение стран СНГ, где были предусмотрены члены семьи для определения права на пенсию независимо от их места рождения.

Поэтому СФР вас ввел в заблуждение.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает адвокат

Между РФ и республикой Казахстан имеются соглашения о пенсиях. И вашем случае отказ пенсионного фонда не законный и можете обжаловать его в суд.