Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имею ли я право на досрочное назначение пенсии по старости так как я отработал на ТЭЦ 10 лет 5 месяцев 7 дней. Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости п.2 ч.1. ст. 30. Пенсионный калькулятор на сайте пенсионного фонда выдает что права на пенсию вступят в 65 лет. За ранее благодарен.

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Борис Эдуардович!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Для более корректного ответа необходимы сведения о Вашей специальности и периоде работы.

Незаконный отказ СФР в назначении досрочной пенсии Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Важно в качестве кого именно вы работали.

Если это была работа с тяжёлыми условиями труда и это будет подтверждаться соответствующей справкой работодателя, то у вас будет право на досрочное назначение пенсии

Но!

Помимо специального стажа, требуется наличие и страхового стажа.

Помимо этого, для досрочного выхода необходимо 12.5 лет специального стажа.

С учётом того, что отработано более половины, возможно снижение возраста выхода на 4 года от ранее действующего срока выхода на пенсию (60-4=56).

Таким образом, если достаточно страхового, и сможете подтвердить специальный стаж, то в 56 лет есть шансы выйти на досрочную пенсию

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

10 лет 5 месяцев и 7 дней на ТЭЦ недостаточно для досрочной пенсии по п.2 ч.1 ст.30. Требуется полный льготный стаж, зависящий от даты начала работы: 12.5 / 10 / 7.5 лет для мужчин.

Для юридической корнсултации обращайтесь по номеру в профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам может быть предоставлен ответ на платной основе после изучения имеющихся у вас документов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.