О праве получения 'пред-пенсии'?

Меня на работе заранее предупредили, что 01.12.2026 мою должность собираются сократить в связи с организационно-штатными мероприятиями, предлагать другую должность мне не будут (уведомления не выдали, еще рано). 24.11.2026 мне исполнится 62 года. Получу ли я право на досрочное назначение пенсии (так называемой "пред-пенсии"), т.к. до достижения установленного на 2026 год пенсионного возраста в 64 года мне останется меньше 2 лет. Еще у меня имеются страховой стаж - 40 лет, количество ИПК - 118.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Право на досрочную пенсию («пред-пенсию») при сокращении у вас есть, так как вы соответствуете всем обязательным условиям. Вам 62 года, и до общеустановленного пенсионного возраста (64 года для мужчин в 2026 году) остается менее двух лет. Ваш стаж (40 лет) и ИПК (118) намного превышают минимальные требования.

Такая пенсия назначается не автоматически, а только через службу занятости. Основание – пункт 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Чтобы её оформить, необходимо соблюсти строгую процедуру:

Официально уволиться по сокращению штата. Пока вы работаете, права на досрочную пенсию нет.

Сразу после увольнения встать на учёт в центр занятости как безработный.

Центр занятости обязан попытаться вас трудоустроить. Если за 1-2 месяца подходящей работы не найдётся, служба занятости выдаст вам предложение о досрочном назначении пенсии.

На основании этого предложения Социальный фонд назначит вам пенсию. Обращаться с отдельным заявлением не нужно, это сделает центр занятости.

Важно знать: решение о выдаче предложения – это право, а не обязанность службы занятости, которое зависит от её финансовых возможностей. Если вы устроитесь на работу после выхода на такую пенсию, её выплата немедленно прекратится.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Возраст выхода на пенсию определяется от даты вашего рождения, а не от того, кто выходит на пенсию в 2026 году, это первое.

Право на назначение досрочной пенсии в связи с сокращением определяет служба занятости. Поэтому после сокращения становитесь на учет в службу занятости и, если вас не обеспечат работой и при наличии права на пенсию, служба занятости направит в СФР предложение о вашей досрочной пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Предупреждение работодателем было в какой форме?

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения