Пенсия?

Доброго вечера! Работал сварщиком. Хотел выйти досрочно по льготной ставке. Но при заявлении на назначение пенсии мне отказали. Сказали недостаточно баллов. Имеется 24,414 баллов ,стаж составляет 25 лет. Мог бы я выйти с такими данными на досрочно пенсию по льготной ставке ?

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Одним из условий выхода на досрочную страховую пенсию по старости является наличие ИПК при соблюдении условий в ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ. В 2024 г. величина ИПК составляет не менее 28, 2. В случае неверного подсчета ИПК вправе обжаловать такой отказ в досрочной назначении страховой пенсии по старости в судебном порядке.

С уважением, Ю.В. Изотов.
Азат

28, 2 баллов это в 2024году, а в 2023году если не ошибаюсь должно было составлять меньше баллов чем в 24году

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Для досрочной пенсии баллы определяются на день подачи заявления на пенсию. Если вы заявление подали в 2024 году, то требуется 28, 2 ИПК.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Азат
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Для досрочной пенсии необходимы 28, 2 ИПК (баллов). Необходимо проверять расчет ИПК, поскольку с таким стажем странно, что баллов не хватает. Может необходимы дополнительные документы для увеличения баллов, а может СФР что-то не учитывает.

Азат

28, 2 баллов это в 2024году должно быть. А в 2023 году получается такое же количество должно было быть?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы можете выкупить недостающие баллы.если все остальные критерии соответствуют необходимым требованиям для назначения досрочной пенсии по списку 2.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.