Доброго вечера! Работал сварщиком. Хотел выйти досрочно по льготной ставке. Но при заявлении на назначение пенсии мне отказали. Сказали недостаточно баллов. Имеется 24,414 баллов ,стаж составляет 25 лет. Мог бы я выйти с такими данными на досрочно пенсию по льготной ставке ?
Добрый день. Одним из условий выхода на досрочную страховую пенсию по старости является наличие ИПК при соблюдении условий в ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ. В 2024 г. величина ИПК составляет не менее 28, 2. В случае неверного подсчета ИПК вправе обжаловать такой отказ в досрочной назначении страховой пенсии по старости в судебном порядке.
28, 2 баллов это в 2024году, а в 2023году если не ошибаюсь должно было составлять меньше баллов чем в 24году
Для досрочной пенсии баллы определяются на день подачи заявления на пенсию. Если вы заявление подали в 2024 году, то требуется 28, 2 ИПК.
Для досрочной пенсии необходимы 28, 2 ИПК (баллов). Необходимо проверять расчет ИПК, поскольку с таким стажем странно, что баллов не хватает. Может необходимы дополнительные документы для увеличения баллов, а может СФР что-то не учитывает.
28, 2 баллов это в 2024году должно быть. А в 2023 году получается такое же количество должно было быть?
Вы можете выкупить недостающие баллы.если все остальные критерии соответствуют необходимым требованиям для назначения досрочной пенсии по списку 2.