Досрочный выход на пенсию многодетной матери (Новые территории)?

Могу ли я оформить досрочную пенсию как мать 3-х детей, если я до 2015г. проживала в ДНР. С 2017 г. гражданка России. Две дочери 1989 и 1996 г.р. получили гражданство РФ в 2017 году. Средняя дочь 1990 г.р. в 2015 году выехала с мужем в Турцию, у нее осталось гражданство Украины (Донецкая область). Я 1970 г.р. Имею ли я право на досрочную пенсию и какие документы мне необходимо собрать? Спасибо за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваша ситуация относится к назначению досрочной страховой пенсии по старости как многодетной матери. Согласно пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщина, родившая и воспитавшая до восьмилетнего возраста троих детей, имеет право на досрочную пенсию по достижении 57 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет. При этом наличие у детей либо российского, либо иностранного гражданства не является препятствием, если мать – гражданка РФ и воспитала их до 8 лет. Если потребуется помощь в подготовке пакета документов или разъяснения по конкретным вашим нюансам — пишите, буду рада помочь!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Матери троих детей имет право на досрочную пенсию, но для этого у них должен быть стаж не менее 15 лет и не менее 30 ИПК. Как у вас с этими показателями?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Оксана

Татьяна Михайловна, спасибо за ваш ответ! Да, стажа достаточно. С ноября 1988 по май 2015 стаж на территории Донецкой области, с ноября 2015 по настоящее время в Самаре. Баллов пока 29, но, думаю, до 2027 г. будет достаточное количество. Какие документы нужны, чтобы подтвердить, что дети воспитывались до 8 летнего возраста? Справку из органов самоуправления проблематично в нынешней ситуации взять, т.к. по месту моего прежнего жительства все разрушено и еще идут боевые действия. Девочки обучались в одном техникуме в г.Горловка (с 2014 года подконтрольная ДНР), а затем в университете г. Донецка (ДНР). Справка или диплом данных учреждений будет являться доказательством воспитания детей до 8-летнего возраста?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в межведомственную комиссию при СФР с имеющимися у вас документами. Они должны по документам либо установить факт воспитания детей до 8 лет, либо сообщить как вам действовать при таких обстоятельствах. Справа или диплом будут говорить только об обучении детей, а не о воспитании их вами. Обычно справку о совместном проживании предоставляют. Но вы можете взять ее?

Оксана

Такую справку взять негде, так как нет города где мы жили.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Я это понимаю, но поймут ли чиновники. Пробуйте сначала через межведомственную комиссию решить этот вопрос, а ели не получится, тогда только один вариант - через суд.

Оксана

Спасибо огромное за такой подробный ответ. Попробую осенью съездить в ДНР, может получится что то решить.

Оксана
Благодарю за внимательность к моему вопросу!