До 2018 г. проживала в Узбекистане. Переехала в Россию по программе переселения. С 1995 года по сегодняшний день работаю преподавателем. 1)Входит ли в страховой стаж, период работы в Узбекистане; 2)Имею ли я право на досрочную пенсию (как преподаватель) в России?
Здравствуйте. Периоды работы за границей учитываются в страховом стаже для назначения страховой пенсии в РФ только при наличии международного соглашения о соцобеспечении между РФ и страной или при подтверждении трудовой деятельности документами — см. ФЗ №400‑ФЗ «О страховых пенсиях»
Досрочная пенсия для педагогов возможна для отдельных категорий при соблюдении требований по стажу и месту работы; конкретный правовой режим и расчёт определяет ПФР и специальные нормативные акты. Соберите трудовые книжки/справки из Узбекистана и обратитесь в ПФР — если нужна помощь с запросами и документами, пишите.
В России не учитывается стаж работы в Узбекистане, поскольку Узбекистан не заключил соглашение с РФ о пенсионном обеспечении.
При наличии подтвержденного педагогического стажа не менее 25 лет может рассматриваться вопрос о досрочной пенсии.