Работала на ставке 0,31. Непрерывный трудовой стаж более 2х лет. Параллельно был доход от самозанятости. Сейчас, по выходу в декрет, никаких доходов получать не имею возможности по причине нетрудоспособности.
Декретный отпуск 140 дней. Начислили декретные в размере 30000 с копейками. Слышала, что декретные выплаты рассчитываются из учета МРОТ, если сумма заработка меньше МРОТ. Имеет ли значение рабочая ставка при расчёте декретных пособий?
Получается, что проработавшие несколько месяцев до декрета на полной ставке получат больше, чем работающие неполный рабочий день несколько лет подряд. Где логика?
Таков закон. О логике к депутатам.