Назначение досрочной пенсии( льготной, медицинский работник)?

Может ли быть назначена льготная пенсия со дня обращения в сфр( в 2022 году, не подтверждён стаж с казахстана), если архивная справка с Казахстана пришла в 2024 году. И могут ли назначить пенсию с 2021 года, если выработан на этот момент льготный стаж.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вопрос не совсем понятен. Архивная справка из Казахстана, поступившая в 2024 году, подтверждает право на льготную пенсию по состоянию на 2022 год?

В 2021 году вы обращались за пенсией?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Валентина

Да, вопрос в том может ли эта справка от 2024 года подтвердить стаж по состоянию на двадцать второй год.Обращалась в 2022 году, пенсионный фонд отказал, В связи с тем что стаж из Казахстана не был засчитан. Формуляр от имени пенсионного фонда в архив Казахстана отправлен не был, В связи с тем что как объяснили, у них нет на это полномочий. Я считаю, что по вине пенсионного фонда не была назначена пенсия, В связи с тем что не был отправлен формуляр в архив Казахстана.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если право на пенсию с учетом сведений, имеющихся в этой справке, определяется у вас на день подачи первого заявления, то через суд требуйте установление пенсии с 2022 года.

Валентина
Благодарю за вашу помощь, Татьяна Михайловна, вы очень мне помогли!

Отвечает адвокат

рекомендую для начала обратиться в Социальный фонд России.

С Уважением, Адвокат Муханов Игорь Вячеславович 89O32826462 igor.v.mukhanov@mai.ru www.ivmukhanov.ru