Пенсии и пособия. Назначение досрочной пенсии матери ребёнка-инвалида?

В пенсионном фонде посчитали, что повторная справка МСЭ, выданная бессрочно после совершеннолетия сына-инвалида 2 группы с указанием категории "ребёнок-инвалид", не является достаточным основанием для назначения матери досрочной пенсии. Правомочен ли данный отказ?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Отказ правомерен, если инвалидность установлена после 18 лет. Т.е. Вы не успели поухаживать за ребенком -инвалидом до его совершеннолетия ни одного дня.

Право на пенсию определяется от наличия ухода за ребенком-инвалидом.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Для того, чтобы дать оценку о правомерности деятельности или отказа Вам, необходимо ознакомиться с ответом ПФР.

Сергей Перевощиков
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Для того чтобы понять правомерен ли отказ, нужно видеть сам отказ.

Светлана
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Елена Сергеевна!