Выход на пенсию досрочно?

Могу ли я выйти на пенсию досрочно в 55 лет , не имея льготного стажа?
В данное время мне 55 лет ( 2969 г.р.)
Предприятие, где я работала ликвидировали. Общий стаж 29 лет ( в него не включены периоды учебы в ВУЗе на очном отделении и период ухода за ребенком до 2 лет.)

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете выйти на пенсию досрочно по безработице, если соответствуете условиям, установленным статьёй 32 Закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

1. Кто может выйти на пенсию досрочно?
Для досрочного выхода на пенсию по безработице нужно:
- Достичь возраста не более чем за 2 года до установленного пенсионного возраста (для женщин 60 лет, значит, досрочно можно в 58 лет).
- Иметь страховой стаж не менее 20 лет (у вас 29 лет — это подходит).
- Быть признанной безработной в Центре занятости населения.
- Быть уволенной из-за ликвидации предприятия или сокращения штата.

2. Почему в 55 лет выйти на пенсию нельзя?
Ваш пенсионный возраст — 60 лет, а досрочный выход возможен максимум за 2 года до него, то есть в 58 лет.

3. Что делать?
- Встать на учёт в Центр занятости населения как безработная.
- Если за год не нашли работу, Центр занятости может направить вас на досрочную пенсию в 58 лет.
- Обратиться в Пенсионный фонд для консультации о возможных льготах.

В вашем случае выйти на пенсию в 55 лет без льготного стажа нельзя, но можно рассмотреть вариант выхода в 58 лет через Центр занятости.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна

Отвечает юрист

Без льготного стажа это не возможно. Даже через службу занятости пенсия может быть установлена не ранее, чем за 2 года до пенсионного возраста.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.