Подскажите, я медик, идет льготный стаж, хотела его увеличить, так как работала в Казахстане в1999-2001гг, но вспомнила, что при переезде забрала пенсионные накопления в пенсионном фонде КЗ. Подскажите, есть ли смысл подтверждать 3года льготного стажа, полученные в КЗ? Зачтут ли их в РФ для досрочного назначения пенсии. Спасибр
Трудовой стаж в странах ЕАЭС учитывается при назначении пенсии в РФ, включая периоды работы в Казахстане с 1999 по 2001 годы (ст. 1 Соглашения о пенсионном обеспечении от 2019 года).
Льготный медицинский стаж может быть засчитан в РФ при условии:
соответствия должности российским спискам, подтверждения периодов работы компетентными органами Казахстана, документального подтверждения характера работы
Изъятие пенсионных накоплений в Казахстане не влияет на право учета трудового стажа для назначения пенсии в России (ст. 2 Соглашения о пенсионном обеспечении).
Подтверждение стажа осуществляется через запрос Социального фонда России в компетентные органы Казахстана (Порядок подтверждения периодов работы, утв. Постановлением Правления ПФР).
Для оформления пенсии необходимо предоставить: документы о работе в Казахстане,
подтверждение российского гражданства, заявление в Социальный фонд России,
документы, подтверждающие льготный характер работы
Кратко: Да, подтвердить льготный стаж, полученный в Казахстане в 1999–2001 годах, имеет смысл, так как он может быть учтён при назначении досрочной пенсии в России.
Периоды работы по медицинской специальности, подтвержденные документально и соответствующие условиям льготного стажа, могут быть засчитаны в России при условии, что между Россией и Казахстаном заключено соответствующее соглашение, а факт возврата пенсионных накоплений не влияет на право включения этих периодов в стаж для досрочного назначения пенсии.
Если в Казахстане у медиков есть льготный стаж, то необходима справка из Казахстана о льготном стаже.