-
Вопрос № 00205001
Я работаю на полную ставку учителем и на 0,5 ставки педагогом - библиотекарем по совмещению. Данный период в льготный стаж не защитали. Правомерно ли это?
Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 Устанавливает чёткие критерии включения периодов работы в льготный педагогический стаж. Ключевым требованием является выполнение нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.
Педагог-библиотекарь: Должность включена в перечень должностей, работа в которых даёт право на льготный стаж. Однако обязательным условием является выполнение нормы рабочего времени, установленной за полную ставку.
Работа на 0, 5 ставки педагогом-библиотекарем не обеспечивает выполнение нормы рабочего времени, установленной за полную ставку по этой должности.
Именно поэтому период работы на 0, 5 ставки педагогом-библиотекарем по совмещению не подлежит включению в льготный педагогический стаж, так как не выполняются установленные законодательством условия.
Отказ Социального фонда России в зачете этого периода в льготный стаж неправомерен. Поскольку по основной должности вы работали учителем на полную ставку, этот период обязан входить в ваш специальный педагогический стаж. Работа по совмещению педагогом-библиотекарем на 0, 5 ставки никак не отменяет и не уменьшает факт выполнения вами полной нормы часов на основной работе.
Библиотекари не относятся к педсоставу вообще.
За работу учителем на полную ставку педстаж должен формироваться, уточните это у вашего работодателя. При подтверждении педстажа работодатели передают эти сведения в СФР, что отражается в вашем лицевом счете.







