Здравствуйте
Работаю в организации 2 года с 2023г, с 2025 труд на 0.5 ставки, ранее на полную ставку. В 2023 году трудилась у одного работодателя 4 месяца, потом перерыв 4 мес, затем у другого работодателя 4мес
Ухожу в декрет , на какое пособие мне рассчитывать? Заработок в 2023г около 300тыс, в 2024г около 1млн.По сайту ФСС насчитали 250тыс за 140 дней. В интернете пишут, что размер ставки влияет, и что пособие составит половину от 250тыс, то есть 125тыс.
На что мне рассчитывать, влияет ли величина занятой ставки на получение декретных(пособие по БиР за 140 дней) и я получу только половину(125тыс) или выплатят среднюю зарплату за 2 предыдущих года(250тыс)???
Нет, ваша текущая ставка в 0.5 не влияет на расчёт декретных. Пособие по беременности и родам (БиР) рассчитывается как 100% среднего дневного заработка за два предыдущих календарных года (2024 и 2023), независимо от того, на какую ставку вы работаете сейчас. Поэтому вам должны выплатить полную рассчитанную сумму (около 250 тыс. Руб.), а не половину. Ключевое значение имеют ваш общий официальный доход за 2023 и 2024 годы и то, что он не превышает предельных величин для взносов. Расчёт СФР выглядит верным.