Размер единовременного пособия при передаче ребëнка в семью.?

Взял на попечительство младшую родную сестру (14 лет) , какой размер единовременного пособия при передаче ребëнка в семью мне полагается, в интернете пишут если ребëнок старше 7 лет, то пособие будет повышенным.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашем случае, когда вы взяли на попечительство родную сестру 14 лет, размер единовременного пособия при передаче ребенка в семью в 2025 году следующий:
Базовый размер пособия при передаче ребенка на воспитание в семью составляет около 26 941 рубля (с учётом индексации с 1 февраля 2025 года).
Повышенный размер пособия положен, если ребенок старше 7 лет, является инвалидом, либо если усыновляются братья и/или сестры. В этом случае пособие составляет около 205 857 рублей на каждого такого ребенка.
Поскольку ваша сестра старше 7 лет, вы имеете право на повышенное пособие — около 205 857 рублей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Но в пенсионном фонде мне сказали что выплатят базовый размер 26 тысяч рублей

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Поскольку ваша сестра старше 7 лет, вы имеете право на повышенное пособие — около 205 857 рублей. удачи!

Отвечает юрист

По закону РФ, при передаче ребенка на попечение или опеку выплачивается единовременное пособие. Размер этого пособия с 1 февраля 2025 года составляет 26 941 руб. 71 коп. Этот размер устанавливается Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Получается повышенный размер пособия мне не полагается